news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Нижнекамска заказал через интернет самодельный АК-47 и детали к оружию

Нижнекамским судом оглашен приговор.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Нижнекамский городской суд вынес приговор в отношении жителя Нижнекамска Р.Бадикова (1985 г.р.) и его пособников А.Володина (1987 г.р.) и М.Зайдуллина (1970 г.р.), причастных к незаконному хранению и изготовлению огнестрельного оружия, сообщает сегодня пресс-служба УФСБ России по Татарстану.

Сообщается, что мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.223 УК РФ («Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов) и ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

В управлении отмечают, что житель Нижнекамска в июле-августе прошлого года через социальную сеть приобрел отдельные составляющие детали боевого оружия, расплатившись через терминал «Киви». Составляющие детали Бадиков получил через почтовое отделение в виде посылок. Также мужчина умышленно и безосновательно приобрел автомат, «собранный самодельным способом из частей автомата АК-47 со складным прикладом, калибра 7,62мм 1960 года выпуска, иностранного производства, пригодного для производства выстрелов автоматными патронами 7,62х39».

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена и задокументирована причастность Бадикова к незаконному хранению автомата Калашникова калибра 7,62 мм, сигнального револьвера МР-371, переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм (от пистолета Макарова), патронов к автомату Калашникова и пистолету Макарова, а также причастность Володина и Зайдуллина к оказанию пособнической помощи Бадикову по незаконному изготовлению огнестрельного оружия и организации его хранения.

Решением суда Бадиков приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей, Володин и Зайдуллин получили по 3 года условно и штраф в размере 200 тыс. рублей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2