news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани пожаловался в УФАС по РТ на управляющую компанию «Наш дом»

Причиной жалобы стали высокие тарифы на тепло.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). 21 мая Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы начинает рассмотрение дела, которое было возбуждено по обращению жильца дома №85а по ул. Чистопольская в Казани, пожаловавшегося на высокие тарифы на тепло, устанавливаемые ООО «Управляющая компания «Наш дом».

В ходе сбора материалов по обращению Татарстанское УФАС установило, что по договору, заключенному между жильцами дома и управляющей компанией, последняя обязана от имени и за счет средств жильцов в пределах утвержденных тарифов, бюджетных субсидий и нормативов обеспечить санитарное содержание и техническое обслуживание жилых помещений в соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, а также предоставление коммунальных услуг.

В документах, предоставленных управляющей компанией, указано, что разница тарифов по сравнению с другими многоквартирными жилыми домами объясняется тем, что управляющая компания выставляет счета за отопление только за отапливаемый период (с октября по 15 мая). Данные действия противоречат законодательству, согласно которому счета за отопление в многоквартирном жилом доме с установленными общедомовыми приборами учета должны выставляться равномерно в течение всего календарного года.

Согласно пункту 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей компанией. Следовательно, управляющая компания «Наш дом», пользуясь доминирующим положением, ущемляет интересы жильцов.

Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях ООО «Управляющая компания «Наш дом» признаков нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», в частности нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2