news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани обманным путем завладел 22 млн. рублей своих знакомых

Разыскиваются жертвы задержанного.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сотрудники полиции Татарстана разыскивают жертв 24-летнего жителя Казани, подозреваемого в совершении серии мошенничеств на особо крупную сумму, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Заявление в полицию в отношении задержанного написали трое татарстанцев. Казанец был задержан в апреле 2015 года.

Первый потерпевший – владелец двух магазинов, расположенных в крупных торговых центрах Казани, специализирующихся на продаже средств сотовой связи. С его слов, в декабре 2014 года обвиняемый взял у него 14 моделей дорогостоящих сотовых телефонов общей стоимостью 745 тыс. рублей – якобы для реализации. Кроме этого, под предлогом приобретения новых моделей он взял у потерпевшего денежные средства, причинив в общей сложности ущерб в 1,2 млн. рублей.

На многочисленные требования потерпевшего вернуть деньги и телефоны обвиняемый длительное время давал обещания выполнить требования. Однако впоследствии он сообщил, что у него возникли непредвиденные обстоятельства и в счет долга он готов предоставить автомобиль Mercedes стоимостью около 2,5 млн. рублей. Потерпевший согласился на сделку, но решил предварительно проверить машину: оказалось, что обвиняемый взял ее в аренду.

В январе 2015 года обвиняемый предложил соседу по лестничной площадке продать пять сотовых телефонов стоимостью порядка 50 тыс. рублей каждый по 13 тыс. рублей. Сосед согласился и перечислил 65 тыс. рублей на указанный обвиняемым номер счета. Свои обязательства обвиняемый не выполнил.

Также в ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что обвиняемый совершил мошенничество, от которого пострадала семья его одноклассника. Отец потерпевшего находится под следствием за совершение особо тяжких преступлений, с 2012 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый заявил, что находится в дружеских отношениях с заместителем начальника следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. И под предлогом решения вопроса об изменении меры пресечения для проведения медицинской операции с апреля по август 2014 года совершил хищение денежных средств в размере 7 млн. 520 тыс. рублей.

Кроме того, молодой человек незаконно завладел участком земли с нежилым строением на улице Магистральная, который принадлежал семейной фирме потерпевших. Также якобы в счет оплаты «услуг» он убедил потерпевших переоформить землю реальной стоимостью 15-17 млн. рублей на своего родственника.

31 марта ГСУ МВД по РТ возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного чч.2 и 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе следствия на земельный участок наложен арест. 15 апреля решением суда Вахитовского района Казани в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всех, кто пострадал от действий обвиняемого, просят обращаться по телефону: 8 (843) 291-33-54.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2