news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертвами теракта в аэропорту Стамбула стали 36 человек, еще 147 ранены

В теракте пострадали граждане Турции и, вероятно, иностранцы, заявил премьер-министр Турции.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). 36 человек погибли в результате террористической атаки на стамбульский аэропорт Ататюрка, еще 147 человек получили ранения, сообщает РИА «Новости».

В теракте пострадали граждане Турции и, вероятно, иностранцы. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, прибывший в Стамбул на место взрывов, передает ТАСС.

Напомним, вчера у входа в международный терминал аэропорта прогремели три взрыва. Как сообщает агентство Sputnik со ссылкой на очевидцев, во время досмотра около металлоискателей два террориста, предположительно, юноша и девушка взорвали пояса смертников. Полицейские попытались нейтрализовать подозреваемых и открыли по ним стрельбу.

При этом, по данным властей, в атаке на аэропорт могли участвовать не менее четырех человек.

Аэропорт Ататюрк закрыт до 17.00 30 июня, всех людей с территории воздушной гавани эвакуируют. Рейсы, запланированные к вылету, отменяют, а пассажиров размещают в гостиницах. Самолеты, следующие в Стамбул, направляют в другие аэропорты. Напомним, вчера ночью стало известно о переносе времени вылета рейса из нижнекамского аэропорта «Бегишево» в Стамбул с 3.45 на 9.00.

Министр юстиции Турции Беки заявил, что власти страны уже знают, какая организация причастна к этой террористической атаке, однако им «требуются дополнительные подтверждения». По информации турецкого агентства «Доган», которое ссылается на собственные источники в правоохранительных органах, теракт могла организовать запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ).

Российское посольство в Анкаре проверяет данные о том, могли ли пострадать граждане РФ во время теракта в аэропорту Ататюрк. По словам представителя дипмиссии Игоря Митякова, информации о том, что во время взрывов пострадали россияне, в диппредставительство не поступало.

Напомним, что в аэропорту Стамбула в момент взрыва находились жители Набережных Челнов. Они не пострадали.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2