news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертвами нападения боевиков на базу ВВС Индии стали семь человек

Все пятеро нападавших уничтожены.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Число жертв нападения предположительно пакистанских боевиков на базу индийских ВВС в Патханкоте в штате Пенджаб достигло семи человек, передает ТАСС.

Еще трое солдат пострадали в результате взрыва самодельного взрывного устройства, которое сработало ночью, когда они патрулировали территорию, сообщает на своем сайте газета «Times of India».

Нападение на базу произошло в ночь с 1 на 2 января. В нем участвовали пятеро боевиков. Все они уничтожены в результате операции силовиков.

Власти утверждают, что боевикам удалось приблизиться к базе на полицейском автомобиле, угнанном накануне днем. Его обнаружили в расположенной в километре от места нападения деревне. Вероятно, главной целью атаки являлись вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-21, базирующиеся в Патханкоте. Однако террористам не удалось добраться до них.

Военные считают, что боевики проникли на территорию Индии из пакистанского города Бахавалпур (провинция Пенджаб). По некоторым данным, они входили в экстремистскую группировку «Джаиш-е-Мухаммад».

Нападение произошло спустя несколько дней после первой за десять лет поездки Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Пакистан. Глава Правительства остановился на день – 25 декабря – в городе Лахор на пути в Нью-Дели из Афганистана. В Исламабаде осудили атаку. «Пакистан осуждает произошедшее в Патханкоте. Мы выражаем соболезнования Правительству и народу Индии и семьям солдат и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - отметило пакистанское Министерство иностранных дел.

Террористическая группировка «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда») была создана в 2000 году и действует на территории северного индийского штата Джамму и Кашмир. В 2001 году ее члены атаковали здание парламента в столице Индии. Тогда нападение унесло жизни десяти человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2