16+

Женская сборная России по баскетболу стала чемпионом Европы

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по баскетболу. Вчера вечером в Италии наши баскетболистки в финальном матче обыграли команду Испании со счетом 74:68.

Напомним, что в сентябре чемпионами Европы по баскетболу стала мужская сборная России. В отличие от мужчин, российские баскетболистки считались одними из фаворитов турнира, что и подтвердили своей блестящей игрой. Впервые со времен Советского Союза мужская и женская сборные стали чемпионами Европы в один год. Победа в континентальном первенстве позволила россиянкам завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекине.

В матче за третье место сборная Белоруссии одержала победу над командой Латвии со счетом 72:63.

В символическую пятерку чемпионата вошли центровая российской сборной Мария Степанова и форвард Ольга Артешина. Также в пятерке оказались Наталья Марченко (Белоруссия), Анет Екобсон-Зогота (Латвия). MVP турнира была названа самый результативный игрок финала – форвард сборной Испании и самарского ЦСКА Амайя Вальдеморо.

К сожалению, казанским болельщикам в этом году не удастся воочию увидеть игру лучших баскетболисток Европы. Команда «Нур» не примет участия в чемпионате России, как следствие – казанцы не увидят в действии женский ЦСКА, УГМК и другие команды российской Суперлиги, за которые выступают лучшие баскетболистки континента.