news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщины-депутаты Татарстана запустят благотворительный проект для помощи детям из социальных приютов

Цель проекта – создание приближенных к семейным условий для несовершеннолетних в социальных приютах для детей и подростков.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В преддверии Нового года в Татарстане планируется начать реализацию социально-гуманитарного проекта «Сможем вместе» в социальных приютах республики для детей и подростков. Об этом сообщила сегодня на заседании объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» руководитель данного объединения, заместитель Председателя парламента РТ Татьяна Ларионова.

«Проект связан с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Мы хотим взять на себя заботу о социальных приютах для детей и подростков, их в республике 18. В наших силах сделать так, чтобы эти дети стали более счастливыми. Главное, чтобы они адаптировались в обществе, несмотря на то, что, может быть, судьба им подарила не самую благополучную семью», – пояснила зампредседателя Госсовета РТ.

По мнению Т.Ларионовой, проект объединит социальные министерства и ведомства, предприятия, депутатский корпус.

Цель проекта – создание благоприятных, приближенных к семейным, условий для несовершеннолетних в социальных приютах для детей и подростков. Условия должны способствовать их бытовому, трудовому и физическому воспитанию, получению навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности.

Планируется оснастить оборудованием кабинеты социально-бытовой адаптации и трудовой реабилитации, внедрить программы бытового и трудового воспитания несовершеннолетних, разработать комплекс профориентационных мероприятий.

Также будут обустроены комнаты для встреч воспитанников с родителями, другими родственниками, потенциальными усыновителями. На территориях приютов должны появиться универсальные спортивно-игровые площадки, предназначенные сразу для нескольких видов спорта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2