Женщины более мужчин склонны к хроническому алкоголизму
(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Алкоголизм традиционно считают мужской зависимостью, однако новое исследование Орегонского университета здоровья и науки предлагает обоснованную версию, что женщины являются более склонными к повреждению головного мозга от злоупотребления спиртными напитками, чем мужчины, сообщает АМИ-ТАСС.
Проводя опыты на грызунах, ученые нашли, что мыши-самки более восприимчивы к нейротоксическим эффектам алкоголя, включая значительно увеличенную смерть мозговых клеток, чем мыши-самцы.
Используя генный анализ ДНК, специалисты изучили пять тысяч генов от предлобной коры головного мозга грызунов, вовлеченного в сложное планирование индивидуальности и социального поведения. В общей сложности было опознано 295 регулируемых алкоголем генов. После идентификации регулируемых алкоголем генных троп, американские исследователи отметили увеличенное повреждение мозга у женских особей мышей. Этот процесс может привести к познавательной дисфункции и внести свой отрицательный факт в чрезмерное употребление алкоголя, так как запрещающие функции в предлобной коре у этих животных были нарушены.
По словам медиков, такое гендерное различие показывает, что женщины более уязвимы для развития проблем алкоголизма и им труднее избавиться от опасной зависимости, чем мужчинам.