news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщинам могут разрешить не работать в критические дни

Депутат от ЛДПР предлагает предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в критические дни.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Женщинам могут разрешить не работать в критические дни. Соответствующий проект закона – «О внесении изменения в главу 19 Трудового кодекса РФ» - внес в Госдуму сегодня депутат Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Парламентарий предлагает предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в критические дни. «Ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется женщинам с установленным диагнозом «дисменорея» продолжительностью два календарных дня», - отмечается в проекте закона.

Согласно документу, «женщины с установленным диагнозом «дисменорея» самостоятельно определяют календарные даты двух календарных дней в течение одного календарного месяца, когда работодатель обязан им предоставлять ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск».
В пояснительной записке к законопроекту также дается определение понятия «дисменорея». Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, проявляющийся выраженными болями внизу живота в дни менструации с комплексом вегетативных, обменно-эндокринных, эмоционально-психических симптомов. Сильная боль вызывает повышенную утомляемость, снижает память и работоспособность, создает ярко выраженный эмоциональный дискомфорт.

«Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В настоящее время женщины, страдающие дисменореей, имеют право не посещать работу только после оформления листка нетрудоспособности, чему предшествует посещение медицинской организации и проведение лечащим врачом экспертизы временной нетрудоспособности. Таким образом, миллионы женщин России вынуждены ежемесячно повторять одну и ту же процедуру для получения необходимого перерыва в работе, что только усугубляет негативные симптомы дисменореи»,- отмечает автор законопроекта.

«Действующие условия законного пропуска рабочих дней не отвечают интересам женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации»,- считает депутат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2