news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жалобу казанского ученого-физика к ГАИ оставили без рассмотрения

Жалоба Ю.Горюнова оставлена без рассмотрения в связи с тем, что был пропущен срок для обжалования постановления ГАИ.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Высокогорском районном суде РТ состоялось судебное разбирательство по делу казанского ученого-физика Юрия Горюнова к ГАИ.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в суде, жалоба Ю.Горюнова оставлена без рассмотрения в связи с тем, что был пропущен срок для обжалования постановления ГАИ.

Напомним, Ю.Горюнов оспаривает в суде штраф в 500 рублей за превышение скорости, выписанный ему по результатам фиксации нарушения системой «КРИС-П».

На первом процессе, состоявшемся в Высокогорском районном суде РТ, физик заявил, что система фиксации нарушений скорости была установлена неверно по отношению к дорожной полосе, что привело к погрешностям при измерении скорости.

«На участке, где был установлен прибор фиксации нарушений скорости, разрешено движение со скоростью 60 км/ч. Прибор зафиксировал, что Ю.Горюнов двигался со скоростью 92 км/ч. Допустимая погрешность у системы «КРИС-П» – 1 км/ч», – сообщал ранее представитель суда.

При этом уточнялось, что Высокогорский районный суд РТ принял решение в пользу Горюнова тогда лишь потому, что со стороны ГИБДД некому было оспаривать жалобу физика. «Вызывавшиеся четырежды в суд сотрудники ГИБДД не явились ни на один процесс», – указал представитель суда.

Однако позже решение Высокогорского районного суда РТ все же было оспорено ГИБДД. Апелляционная инстанция Верховного суда РТ, обнаружив нарушение требований закона при рассмотрении дела, отменила решение районного суда и направила дело на новое рассмотрение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2