16+

«Зенит» взял «Берлин»

Казанцы победили в полуфинале Лиги чемпионов со счетом 3:0.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В полуфинале Лиги чемпионов казанский «Зенит» обыграл немецкий «Берлин» со счетом 3:0 и вышел в финал, где завтра сыграет с победителем итальянской пары «Перуджа» – «Мачерата».

В последние пять лет Лигу чемпионов выигрывали только российские клубы: в 2012, 2015 и 2016 годах – «Зенит», в 2013-м – новосибирский «Локомотив», в 2015-м – белгородское «Белогорье». Статистика убедительно свидетельствует о гегемонии клубного российского волейбола. До этого был итальянский период – трехлетнее господство «Трентино».

Вот и сегодня могли быть два чисто национальных полуфинала, российский и итальянский. Но в последнем раунде плей-офф «Берлин» сенсационно выбил московское «Динамо». Во втором полуфинале все же встретятся итальянские «Перуджа» и «Мачерата».

«Берлин» во второй раз вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов (в 2015 году эта команда попала туда на правах хозяина и в итоге завоевала «бронзу»). Наряду с «Фридрихсхафеном» «Берлин» доминирует в национальном первенстве, где эти команды и в этом сезоне рубятся в финале: пока 1–0 ведет «Фридрихсхафен», ответный матч пройдет 3 мая. В прошлом сезоне «Берлин» завоевал Кубок ЕКВ, победил в чемпионате и Кубке Германии. Отметим, что его итальянский наставник Роберто Серниотти выигрывал Лигу чемпионов-2005 с французским «Туром» и Кубок ЕКВ-2008 с «Ромой».

Если немцы провели последний официальный матч 23 апреля, то у «Зенита» не было игровой практики с 13 апреля: найти спарринг-партнера перед римским «Финалом четырех» казанцам не удалось. До сего дня «Зенит» и «Берлин» встречались пять раз, и все матчи, включая полуфинал Лиги чемпионов 2015 года в Берлине, казанцы выиграли.

В первой партии все прошло по плану казанцев. «Зенит» выставил традиционный стартовый состав: Вильфредо Леон, Мэтью Андерсон, Александр Бутько, Максим Михайлов, Артем Вольвич, Александр Гуцалюк и либеро Алексей Вербов. Да, в дебюте сета немцы повели было два очка, 4:2 и 5:3, но то было следствие стартового волнения. На блоке (забегая вперед, отметим, что в этом компоненте «Зенит» наголову был сильнее «Берлина») казанцы вышли вперед, 5:6. После этого интрига только тлела. Ближе, чем на два очка, немцы к россиянам так и не могли подобраться. В свою очередь атаки Леона, Михайлова и Андерсона не оставляли шансов защите соперника. Первый эйс Леона, ошибка немцев на подаче, счет в партии – 21:25.

Вторая партия стал полной противоположностью первой. «Берлин», можно сказать, прыгнул выше головы. Да, на блоке казанцы по-прежнему были сильнее, лучше подавали, но в защите «Берлин» заиграл заметно лучше, меньше ошибался. «Зенит» вел три очка, 6:9 и 7:10, но в середине партии немцы смогли переломить ход борьбы. Эйс капитана «Берлина» Роберта Кромма – 13:13, 17:15, 19:17. Показалось даже, что казанцы стали излишне нервничать. Но лишь показалось. Убойные подачи Андерсона и Гуцалюка – 20:21. Остальное было делом техники. Точку в сете поставил опять же с подачи Леон – 22:25 (нельзя не сказать, что эйс у кубинца получился очень красивым).

В третьей партии казанцы попросту добили соперника, который, похоже, исчерпал все силы во второй партии: немцы стал очень много ошибаться. Это было соперничество команд разного уровня. «Зенит» продемонстрировал высочайший класс игры. И крепкий блок, и смертельные подачи, и надежный прием – по всем компонентам волейбола казанцы вчистую превзошли «Берлин». 3:8, 5:13, 8:17, 9:20 – рос счет. Завершил матч Вольвич, 13:25.

Завтра в финале «Зенит» встретится с победителем пары «Перуджа» – «Мачерата».

«Берлин» (Берлин, Германия) – «Зенит» (Казань, Россия) – 0:3 (21:25, 22:25, 13:25).