16+

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, обыграв ЦСКА в Казани

«Зенит» обыграл ЦСКА (0:0, 5:4 пен) в матче за Суперкубок России по футболу в Казани.

Несмотря на опасения тренерского штаба, на поле с первых минут появился Клаудиньо. Полузащитник «Зенита» получил травму в одном из предсезонных матчей, поэтому рисковал пропустить встречу за Суперкубок. Также в основном составе вышли еще 8 иностранцев, из россиян у питерской команды в старте играли только Кержаков, Чистяков и Караваев. У ЦСКА легионеров на поле оказалось пятеро.

Первый тайм выдался скучным на события. Из опасных моментов можно выделить только попытку Мухина и перекладину от Чалова. Напряжение на поле достигло апогея ближе к уходу на перерыв. В одном из эпизодов медицинский работник «Зенита» задел ящиком с бутылками игрока ЦСКА, после чего команды устроили небольшую потасовку.

Во втором тайме игра чуть раскрылась, но чаще и опаснее атаковали армейцы. Мог забивать Гайич, но не попал в створ. Были моменты у Виллиана Роши и Чалова, Зайнутдинов бил издали, но всё мимо. Не помогли распечатать ворота и восемь добавленных минут судьей Карасевым.

В итоге победитель определялся в серии пенальти. В лотерее точнее оказались футболисты «Зенита» – 5:4.

Отметим, что игру посетили 40 876 зрителей. Такой посещаемости на «Ак Барс Арене» не было со времен чемпионата мира в 2018 году.