16+

«Зенит» проиграл уфимскому «Уралу» со счетом 1:3

Казанский волейбольный клуб прервал серию побед в Кубке России.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В пятой игре предварительного турнира Кубка России «Зенит-Казань» впервые проиграл после четырех побед подряд. Сегодня на своей площадке казанцы уступили уфимскому «Уралу» со счетом 1:3.

Напомним, что на прошлой неделе в Уфе «Зенит» с большим трудом победил «Урал» в пяти партиях, 3:2. Статистика убийственна: «Урал» ни разу не сумел победить «Зенит» во время чемпионата и Кубка России. И сегодня эта серия прервалась.

Примечательно, что сегодня в 19:00 в Казани стартовали два «зеленых дерби»: волейбольное и куда более статусное и принципиальное хоккейное «Ак Барс» — «Салават Юлаев». И если в хоккее казанцы одержали победу, то в волейболе уфимцы оказались сильнее.

«Зенит» сегодня поставил против «Урала» следующий стартовый состав: Федор Воронков, Артем Вольвич (вчера не играл), Эрвин Нгапет, Александр Бутько (вчера не играл), Алексей Кононов, Денис Земченок и либеро Валентин Кротков, которого менял Валентин Голубев. И вновь не попали в заявку хозяев по разным причинам Андрей Сурмачевский, Бартош Беднож и Максим Михайлов.

Как и ожидалось, уже первый сет прошел в упорной и равной борьбе. Поначалу достаточно уверенно вели в счете казанцы, постоянно на острие атак был Нгапет, успевавший и в защите отрабатывать. 9:5. Однако постепенно стало очевидным преимущество уфимцев на блоке, 4-0 в стартовой партии. Так гости постоянно были рядом и в середине сета впервые счет сравняли, 14:14. Впервые за два дня первый тайм-аут был вынужден взять наставник казанцев Владимир Алекно. Поэтому концовка оказалась предсказуемо упорной и затянувшейся, 20:20, 27:27. И все же заблокировав блоком Нгапета гости вырвали победу в сете, 27:29.

Во второй партии, не откладывая дело в долгий ящик, казанцы сразу же прибрали нити игры в свои руки. Лишь поначалу гости успешно сопротивлялись, 9:8. А затем «Зенит» успешно дожал соперника, включился наконец и хозяйский блок, 18:12. И главное, ошибаться казанцы стали заметно меньше. Подача уфимцев в сетку, партия — 25:19.

Третий сет заслуженно остался за «Уралом». Только в начале партии казанцы еще вели в счете, 8:7. Затем гости смогли переломить ход борьбы, набрав четыре очка подряд, 8:11. А потом полетела у уфимцев подача, три эйса за сет стали решающими, 10:15. Как ни старались хозяева догнать, ничего у них не получилось, 19:25, блок на Земченке.

Четвертый сет прошел очень нервно. Долгое время ни одной из команде не удавалось захватить инициативу. Так и доиграли до чрезвычайно нервной концовки, где очень долго никому не удавалось набрать три очка кряду. В итоге удача улыбнулась уфимцам, которые практически перестали ошибаться. Первое поражение казанцев от уфимцев вообще и первая неудача «Зенита» в данном Кубке России.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Урал» (Уфа) — 1:3 (27:29, 25:19, 19:25, 29:31).

Завтра в последней встрече «Зенит» сыграет с АСК (Нижний Новгород).