16+

«Зенит» продолжает борьбу за первое место: казанцы обыграли «Газпром-Югру»

Казанский волейбольный клуб обыграл на своей площадке команду соперника из Сургута со счетом 3:0.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). За два тура до конца регулярного чемпионата казанский «Зенит» продолжает борьбу за первое место. Сегодня казанцы дома обыграли «Газпром-Югру» со счетом 3:0.

«Зенит» всего на одну победу отставал от лидера — новосибирского «Локомотива». У сибиряков было 14 побед при 3 поражениях, у казанцев — 13-3 соответственно. Первое место по итогам регулярного чемпионата дает право провести у себя решающий «Финал шести». Команды, финишировавшие в регулярке на первом и втором местах, автоматически выходят в финальную пульку, остальные четыре будут пробиваться туда в стыковых матчах.

Предпоследний домашний матч казанцы начали в таком сочетании: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Алексей Самойленко, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

Первую партию хозяева выиграли достаточно спокойно, не позволив гостям организовать какое-либо сопротивление. Почти сразу включился блок «Зенита», 10:5. А вот подача у казанцев пока не летела привычно мощно, ни одного эйса за партию. Вскоре на замену вышли Лоран Алекно и Денис Земчёнок. Словом, 25:17 без особых хлопот.

Эйсы у казанцев полетели во второй партии, причем четырежды мощно подал Федор Воронков. Тем не менее гости небезуспешно сопротивлялись, и у них включился блок. Но в целом сомнений в превосходстве «Зенита» не возникало. Партию хозяева выиграли со счетом 25:20, гости в концовке сами подали в сетку.

Примерно также прошел и третий сет, в котором «Зенит» играл уже далеко не первым составом: заслуженный отдых получили Соколов, Нгапет, Михайлов, Бутько и Вольвич. Но Самойленко, Алекно, Земчёнок, Воронков, Андрей Сурмачевский и Алексей Кононов справились. Точку в партии и матче эйсом поставил Земчёнок, 25:18.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:0 (25:17, 25:20, 25:18).

В следующем туре 29 февраля казанцы примут дома нижегородский АСК. В активе «Зенита» стало 14 побед при 3 поражениях, второе место, «Локомотив» выше по набранным очкам.