16+

Казанский «Зенит» победно завершил предварительный этап Кубка России

Сегодня завершился второй круг предварительного этапа турнира.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В группе «Поволжье» хозяева площадки — «Зенит-Казань» — закончили турнир уверенной победой со счетом 3:0 над нижегородским АСК.

После сегодняшней первой игры, в которой резервный состав уфимского «Урала» не без проблем одолел со счетом 3:0 оренбуржский «Нефтяник» стало ясно, что уфимцы финишируют в нашей группе на первом месте по личным встречам с «Зенитом» (3:1 победили, 2:3 проиграли), казанцы же останутся вторыми.

Тем не менее наставники «Зенита» не стали превращать последний матч с АСК в товарищеский и бросили в бой почти все лучшие силы. Хозяева начали игру в таком сочетании: Федор Волков, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Волков, Александр Бутько, Денис Земченок и либеро Валентин Голубев, менявшийся по ходу встречи с Валентином Кротковым. Вновь по разным причинам не играли за хозяев Андрей Сурмачевский, Бартош Беднорж и Максим Михайлов.

Первый сет казанцы выиграли в целом достаточно уверенно, лишь на старте партии нижегородцы пару раз входили вперед на два очко, 2:4 после 2:0 и 5:7, 9:9. Все, затем хозяева методично додавили соперника, уверенно ведя два-три очка, 14:11, 19:16. Выходили на замену в «Зените» Михаил Лабинский и Лоран Алекно. Подача в аут нижегородцев, партия — 25:19.

Примерно по такому же сценарию проходила и вторая партия. Равная борьба в начале сета, 5:5, 8:8, вновь ненадолго АСК лидировал — 11:12. Впрочем и в дальнейшем нижегородцы продолжили оказывать упорное сопротивление «Зениту» — 18:19, 19:21 на блоке. И тут сверкнул молодой Лабинский, очко на блоке, успешная атака, эйс — 24:23. Удар соперника в аут, партия — 25:23.

В дебюте третьего сета гости снова активны — 2:4, 4:6, 8:10 на блоке. Гости постоянно ведут в счете, 10:12. Перетягивание каната продолжалось вплоть до середины сета, пока в полную мощь не заработал первый темп хозяев в лице Вольвича, 18:14, 20:15. Нижегородцы не сдаются — 20:19, 21:21, 24:24. Пришлось казанцам снова дожимать неуступчивого соперника. Последний, победный удар на счету Вольвича, 26:24.

«Зенит-Казань» (Казань) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:19, 25:23, 26:24).

Итог группового турнира: первое место «Урал», второй «Зенит», третий АСК, четвертый «Нефтяник». Первые три команды вышли в следующий, полуфинальный этап Кубка России. А 26 сентября в первом туре чемпионата российской суперлиги казанцы примут дома «Факел» (Новый Уренгой).