16+

«Зенит» одержал двенадцатую победу в чемпионате волейбольной Суперлиги

Казанцы в Уфе обыграли местный «Урал» в трех партиях.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» в очередном матче чемпионата российской суперлиги обыграл в Уфе «Урал» со счетом 3:0, укрепив свое лидерство в турнире.

После успешного тура Лиги чемпионов в Берлине казанцы приехали в Уфу на матч чемпионата России с хорошим настроением, дав отдохнуть одному из своих лидеров – французу Эрвину Нгапету.

С учетом безоговорочного лидерства «Зенита» в чемпионате российской суперлиги особых тревог эта встреча у казанских болельщиков не вызывала. Но именно в нынешнем сезоне уфимцы, правда, в кубковом турнире, впервые обыграли казанцев. Поэтому шапкозакидательских настроений у гостей не наблюдалось.

Казанцы выставили в Уфе следующий стартовый состав: Федор Воронков, Артем Вольвич, Александр Волков, Бартош Беднорж, Александр Бутько и Максим Михайлов. Либеро попеременно играли Валентин Кротков и Валентин Голубев.

Большая часть первого сета прошла в нервной и равной борьбе, 7:7. Ключевым эпизодом стал первый в матче эйс, поданный Бедноржем, 7:9. После этого казанцы постепенно стали наращивать свое преимущество. Но отрыв пошел опять же после эйса, на этот раз после подачи Волкова – 12:16. Разумеется, уфимцы попытались догнать гостей, набрав три очка подряд – 19:20. И все же в концовке казанцы дожали соперника, 21:25 после атаки первым темпом Волкова.

Во втором сете борьба получилась чуть менее упорной, хотя поначалу все было ровно, 8:8. Но разыгравшийся Воронков обозначил отрыв «Зенита» – 8:11. Больше уфимцы догнать казанцев не смогли. На приеме и в атаке татарстанцы были лучше организованы и действовали точнее. Эйс Михайлова – 12:18. Ну а дальнейшее было делом техники, гости дожали хозяев. Очень красивым эйсом точку в партии поставил Воронков, 16:25.

Последняя партия получилась достаточно упорной, несмотря на то, что на этот раз уфимцы даже счет ни разу не сравняли. Гости сразу же повели и стабильно держали хозяев на дистанции в два–три очка – 3:6, 7:11 после эйса Бутько. К слову, на подаче преимущество «Зенита» было безоговорочным, 1–5. Порой уфимцы взбодрялись и подступали вплотную, 20:22, 22:24. Но они сами ускорили закономерный конец, подав в аут, 22:25. Партия и уверенная победа «Зенита-Казань».

Изюминкой встречи стало очное противоборство двух диагональных сборной Польши – уфимца Мачея Музая и казанца Бартоша Бедноржа.

После 13 матчей в активе казанцев 12 побед – 34 очка и первое место. В следующем туре 19 декабря «Зенит-Казань» сыграет в гостях с «Югрой-Самотлором».

«Урал» (Уфа) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (21:25, 16:25, 22:25).