16+

«Зенит» обыграл «Белогорье» в плей-офф Лиги чемпионов

Ответный матч пройдет 13 апреля в Белгороде.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в первом матче раунда Лиги чемпионов волейболу казанский «Зенит» принимал дома – «Белогорье». Хозяева выиграли со счетом 3:1.

Встреча самых титулованных клубов страны – это всегда событие. Что «Зенит», что «Белогорье» по 8 раз выигрывали чемпионат страны. Только Кубков России в активе белгородцев больше – 8 против 5 у казанцев. В остальном «Зенит» уже превзошел достижения «Белогорья», разве что пока не выиграл клубный чемпионат мира. Старые соперники успели сыграть друг с другом 66 матчей, небольшой перевес у казанцев – 34 победы при 32 поражениях в самых разных турнирах.

Совсем недавно команды в чемпионате России в Белгороде, где легенда отечественного волейбола и «Зенита» (его майка висит под сводами казанского Центра волейбола) 40-летний доигровщик Сергей Тетюхин вышел на паркет в составе хозяев вместе с 16-летним сыном Павлом. Тот матч казанцы выиграли очень уверенно, 3:0, но данное «свидание» проходит на совершенно ином уровне, в плей-офф Лиги чемпионов. Значит, вся борьба начнется с новой силой.

По такому случаю «Зенит» расстарался на славу, устроив невиданное предматчевое шоу с массой диковинок для болельщиков. Даже полевая кухня угощала пришедших на волейбол. И уж команды постарались порадовать публику, практически до краев заполнившую трибуны казанской волейбольной арены.

Мяч попадает в Тетюхина, атака Максима Михайлова – 2:0. Блок на Вильфредо Леоне, эйс белгородского бразильца Марлона, 2:3. Хитрая скидка Леона – 6:4, эйс самого высокого волейболиста России Дмитрия Мусэрского (рост 219!) – 6:6. Вот это игра, жаль, что не финал Лиги чемпионов. Однако интрига в первой партии умерла уже в середине партии. Зенит» убил интригу на корню, сделав мощнейший рывок 10-0. Такое в волейболе в игре равных соперников бывает редко. Было 11:10, стало 21:10. Тут и два подряд, как на заказ, эйса в исполнении Мэттью Андерсона, убийственны удары Леона и Михайлова, блок Александра Гуцалюка, хитрые атаки Артема Вольвича. В общем, довольно неожиданно, но первый сет прошел под громкую диктовку «Зенита», 25:14, точно так же завершилась первая партия в недавней игре в Белгороде.

Нельзя не отметить очень аккуратную игру команд на подаче, всего по одной ошибке в первой партии. Второй же сет начался совсем иначе, 3:5 после двух подряд эйсов в исполнении Мусэрского – 3:5. Еще и ошибаться на своей подаче стали хозяева, 9:9. Хотя в атаке казанцы по-прежнему демонстрируют очень высокий процент попаданий. Именно за счет более точного нападения и уверенного приема подавали гости на тот момент эффективнее, «Зенит» вернул себе игровую инициативу, 17:12, 20:14. Да и белгородцы все чаще стали ошибаться, порой на ровном месте. Ряд замен, предпринятых тренерским штабом гостей, ничего не изменил. «Зенит» вновь уверенно выиграл партию, причем сами гости помогли, подав в концовке два раза в аут.

Вполне предсказуемо более упорной получилась третья партия, белгородцам отступать было некуда. 12:12, 18:18. Команды одинаково часто ошибаются на подаче, был момент, когда соперники запороли подряд четыре подачи, послав мяч в сетку или в аут. Ни одной команде не удается уйти в отрыв. Острая концовка уже рядом, 20:20, 22:22. Попадают и промахиваются соперники строго по очереди. Но в итоге нервы крепче оказались у гостей, удар Леон в аут, 23:25.

На волне успеха гости очень уверенно начали четвертый сет, 0:4. Ценой больших усилий казанцам стоил догнать соперника, 6:6 после удара Михайлова. Но и после этого «Белогорье» стабильно овладело инициативой, тогда как хозяева заметно занервничали, что неминуемо приводило к ошибкам. Гости же, почувствовав «запах крови», играли с большим воодушевлением и уверенностью, 10:12. Леона меняет Евгений Сивожелез.

Наконец, на блоке «Зенит» сравнивает счет, 16:16. Рывок хозяев 4-0, 19:16. Перелом? Нет, после эйса Мусэрского борьба началась по-новой, 20:19. «Пушка» Леона – 23:20. Тетюхин подает в сетку, 24:21. И вот уже 24:24. Но эйс Александра Бутько ставит точку в этом матче, 26:24.

Ответный матч пройдет 13 апреля в Белгороде. Победитель по итогам двух встреч выйдет в «Финал четырех» (Рим, 29-30 апреля).

«Зенит» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:14, 25:17, 23:25, 26:24). Самые результативные: «Зенит» – Леон (17), Михайлов (20), Андерсон (15); «Белогорье» – Мусэрский (16), Терещенко (13).