16+

«Зенит» обыграл АСК и сохранил шансы на победу в чемпионате России

До окончания регулярного чемпионата российской суперлиги остался всего лишь один тур.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» на своей площадке не без труда обыграл нижегородский АСК со счетом 3:1. Благодаря этой победе за тур до окончания регулярного чемпионата российской суперлиги клуб из столицы Татарстана сохранил шансы на первое место.

За два часа до казанского матча занимающий первое место по очкам новосибирский «Локомотив» обыграл дома «Динамо» (Ленинградская область) в трех партиях и вновь вырвался вперед – 15 побед при трех поражениях. У «Зенита-Казань» было соответственно 14 побед и три поражения. К слову, если казанцы не займут первое место по итогам регулярного чемпионата, то сегодняшняя встреча для них окажется последней домашней в сезоне.

Игру с АСК «Зенит» начал в следующем составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии гости сопротивлялись только вначале, а затем хозяева быстро подавили их сопротивление. В первую очередь за счет привычно мощной подачи. Соколов выдал два эйса кряду, 6:3. Здорово подал, выйдя на замену, Андрей Сурмачевский, 19:11. Вошли в игру Лоран Алекно и Денис Земченок. Словом, партия досталась «Зениту» достаточно спокойно, 25:17.

Иначе события развивались во втором сете, дебют которого остался за нижегородцами, 2:4, 5:6. Но вновь полетела казанская подача – опять дуплетами. На этот раз дважды убойно подал капитан хозяев Бутько, 8:6. Именно на его подачах «Зенит» сделал решающий рывок, чтобы затем методично нарастить свое преимущество, 25:20.

В третьей партии в игру вступили либеро Алексей Кротков и Алексей Самойленко. Этот сет тоже получился весьма упорным. 4:4, затем «Зенит» вроде бы ушел в отрыв, 16:12. Но концовка оказалась непростой, 21:20, 23:22. Гости прекрасно защищались. И в концовке именно у нижегородцев нервы оказались крепче, 28:30.

Поймав кураж, гости и в четвертом сете создали массу проблем «Зениту», 13:14. Очень упорный сет, 18:18. На блоке было полное равенство. И только благодаря высокому индивидуальному мастерству хозяева вырвали победу. Красивую точку в матче эйсом поставил Нгапет, 25:21.

В активе казанцев теперь 15 побед при трех поражениях и второе место в суперлиге. В последнем туре регулярного чемпионата 7 марта в Сургуте «Зенит» сыграет с «Газпромом-Югрой».

«Зенит-Казань» (Казань) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:17, 25:20, 28:30, 25:21).