16+

«Зенит» начал плей-офф Лиги чемпионов с победы

Казанцы не без борьбы взяли верх над польской «Скрой».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» в польском Бельхатове стартовал в четвертьфинале Лиги чемпионов с уверенной победы над «Скрой» со счетом 3:1.

Это была не первая встреча казанцев со «Скрой». С этим польским клубом татарстанцы уже четырежды играли в плей-офф Лиги чемпионов и только побеждали: дважды — в «раундах шести» (2011 и 2016), один раз — в полуфинале (2008) и один раз — в финале (2012).

Матчи со «Скрой» будут особенными для польского доигровщика «Зенита» Бартоша Бедноржа. Он отыграл за команду из Бельхатова два сезона (2016–2018) и стал с ней чемпионом Польши-2018 и обладателем Суперкубка Польши-2017.

Гости выставили привычный стартовый состав: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первая партия прошла очень упорно, но инициативой чаще всего владели казанцы. Гости несколько раз уходили в отрыв на три очка — 7:10 после атаки Михайлова. 13:16 после удара Нгапета, но каждый раз поляки восстанавливали статус-кво, 20:20. Нервная концовка. Хозяева смогли подать два эйса, 23:22, тогда как казанцы — ни одного. Однако атака Михайлова и удачный блок принесли «Зениту» победу в первом сете, 23:25.

Столь же упорно проходил и второй сет. Теперь уже хозяевам первыми удалось уйти вперед на три очка — 12:9, 14:11, 19:16. Инициатива у поляков. Хотя запомним и два эйса от капитана «Зенита» Бутько. 23:17 — третий и четвертый эйсы хозяев. Поляки заслужили победу в этом сете, 25:19.

В третьей партии уже гости стартовали успешнее — 5:8 после атак Бедноржа и эйса Михайлова. Затем поляки только пару раз смогли сравнять счет — 14:14. Хотя и не дали казанцам уйти в отрыв — 20:21. Все вновь решилось в самой концовке. Хорош был Беднорж, наполненный положительными эмоциями после свидания с родней в Бельхатове — 22:24, семнадцать очков в активе казанского поляка. Подача хозяев в аут — 23:25.

В четвертой партии преимущество гостей стало заметным. Причем «Зенит» пошел в отрыв с самого начала — 4:8 от рук Волкова. Все, что могли сделать хозяева, это сокращать отрыв, 11:12. Но остановить казанцев было уже невозможно, гости поймали кураж. Эйс Михайлова — 13:18, атака Волкова — 14:20, максимальный отрыв гостей в этой встрече. Да, в концовке поляки попытались спасти игру — 19:21, но было уже поздно. Статистика красноречива, пятая победа «Зенита» в пяти встречах со «Скрой», 19:25 усилиями Нгапета.

Ответный матч пройдет в Казани 4 марта.

«Скра» (Бельхатов, Польша) — «Зенит-Казань» (Казань, Россия) — 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 19:25).

Самые результативные: Эбадинур (16), Сандер (12), Петкович (12), Биенек (12) — Беднорж (22), Михайлов (21), Нгапет (14).