16+

«Зенит-Казань» завершает групповой этап Лиги чемпионов

Казанская команда, выиграв предыдущие пять матчей, гарантировала себе выход в плей-офф с первого места в группе.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» завершит групповой этап волейбольной Лиги чемпионов домашним матчем с австрийским «Тиролем». Начало матча – в 19.00.

Казанская команда, выиграв предыдущие пять матчей с общим счетом 15:1, уже гарантировала себе выход в плей-офф с первого места в группе D. С турнирной точки зрения матч с чемпионом Австрии большого значения для «Зенита» уже не имеет, поэтому у тренерского штаба есть возможность для экспериментов с составом.

Любопытно, что «Зенит» уже четвертый год подряд встречается на групповом этапе Лиги чемпионов с клубами из Австрии и неизменно побеждает. «Зенит» и «Тироль» играли в одной группе в сезоне 2012/13 и тогда казанцы оба поединка выиграли с «сухим» счетом. В трех партиях завершилась и встреча первого круга в нынешнем сезоне. 5 ноября австрийцы были очень близки к локальному успеху в виде одного выигранного сета, но уступили в третьем отрезке игры со счетом 38:40.

Надо сказать, что за всю историю выступления в главном клубном турнире Европы «Тироль» сыграл 9 матчей с российскими клубами и победил лишь однажды, да и то из-за оплошности соперников. «Белогорье» в сезоне 2006/07 допустило ошибку с оформлением документов на Дмитрия Мусэрского, и было наказано техническим поражением.

Для «Тироля» нынешний сезон уже десятый в Лиге чемпионов. Пока наивысшее достижение команды – «раунд шести» в сезоне 2009/10, когда австрийцы в «золотом сете» уступили путевку в «Финал четырех» словенской «Любляне».

«Тироль» выиграл шесть из семи последних чемпионатов Австрии, а в прошлом сезоне сделал золотой дубль, победив еще и в чемпионате MEVZA (Среднеевропейская волейбольная зональная ассоциация), в котором также выступают команды из Словакии, Словении и Хорватии. Сейчас «Тироль» лидирует в этом турнире, выиграв все 5 матчей. 6 января австрийцы со счетом 3:0 обыграли одного из главных конкурентов – «Любляну».

В чемпионате страны «Тироль» также не знает поражений – 12 побед в 12 матчах. При этом в списке лучших бомбардиров турнира лучший из игроков «Тироля» Лоренц Корайман располагается лишь на 15-м месте. Главный тренер альпийской команды Даниэль Гаван во внутреннем чемпионате использует широкую ротацию состава, равномерно распределяя нагрузку между игроками.

В главном еврокубке лидерами «Тироля» являются совершенно другие игроки. Прежде всего, это диагональный сборной Эстонии Ринеэ Тэппан, бразилец Габриэль Соарес и словак Штефан Хртянский. Кстати, его отец, Штефан Хртянский-старший – спортивный директор «Тироля». Из остальных волейболистов команды также стоит отметить серебряного призёра Евро-2015 словенца Грегора Ропрета.

В Лиге чемпионов дела у «Тироля» идут не так хорошо, как в двух остальных турнирах. Впрочем, команда держится достойно и смогла в гостях доставить проблемы «Халкбанку» (2:3). В то же время австрийцы явно не досчитались очка в поединке с «Будвой» (3:2). Кстати, этот результат может стоить «Тиролю» продолжения борьбы в Кубке ЕКВ, куда из Лиги чемпионов перейдут три лучшие команды, занявшие в группах третьи места.

Прямую трансляцию матча «Зенит-Казань» – «Тироль» можно будет на общедоступном телеканале «Матч ТВ», а также на портале Laola1.tv, сообщает пресс-служба казанцев.