16+

«Зенит-Казань» выиграл в новой форме и при капитанстве Михайлова

Согласно последним веяниям моды, на лазурно-белых майках зенитовцев появился симпатичный орнамент.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). В первом домашнем матче предварительного этапа Кубка России по волейболу казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Губернию».

Летом казанский «Зенит» сменил официального поставщика тренировочной и игровой формы. Согласно последним веяниям моды, на лазурно-белых майках зенитовцев появился симпатичный орнамент. Либеро будут играть в серой форме с вставками розового цвета.

На радость самым верным болельщикам команды, пришедшим поддержать команду даже в матчах, не имеющих серьезного турнирного значения, Владимир Алекно выставил свой сильнейший состав с 4 олимпийскими чемпионами. Не хватает в нем лишь выбывшего на длительный срок из-за травмы колена Александра Волкова. В его отсутствие роль капитана исполняет Максим Михайлов, а третьим блокирующим становится 19-летний Иван Демаков.

Казанцы в стартовой партии здорово играют в защите. Особенно хороши в этом элементе Юрий Бережко и Алексей Обмочаев. В атаке ярче всех действует Евгений Сивожелез, который расправляется с тройным блоком и эффектно забивает с задней линии – 23:18. В составе нижегородцев часто ошибается Николай Леоненко, а вот Николай Павлов, получая быстрые передачи от финского связующего Микко Эско, действует более продуктивно. Тем не менее, догнать хозяев площадки у игроков «Губернии» не получается.

Игра зенитовцев, находящихся в разном функциональном состоянии, еще далека от идеала. Вторая партия это подтверждает. Число ошибок стремительно растет, и это позволяет нижегородцам отыграть отставание в три очка (6:9 и 8:11) после эйса Леоненко – 14:14. Валерио Вермильо радует публику красивой и издевательской для соперников скидкой двумя руками – 18:16. В концовке у гостей на острие атак Павлов, но его надежно прикрывает казанский блок – 25:21.

В последней трети игра у «Губернии» совсем разлаживается, и наставник гостей Пламен Константинов постоянно тасует состав в поисках оптимального сочетания. Казанцы в середине сета владеют преимуществом во всех компонентах игры и наращивают счет. Вермильо чаще играет первым темпом. К успешным атакам Николай Апаликов добавляет два блока – 16:9. Как и в двух предыдущих партиях, в концовке Алекно проводит двойную замену, и «сухую» победу зенитовцы оформляют под дирижерством Игоря Колодинского. Двумя эйсами встречу завершает Бережко, сообщает пресс-служба казанцев.

«Зенит» (Казань) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:16).