16+

«Зенит-Казань» выиграл последний матч под руководством Владимира Алекно

Игра казанских волейболистов против «Факела» завершилась со счетом 3:1.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последней игре сезона казанский «Зенит» в матче за пятое место со счетом 3:1 обыграл «Факел» и получил путевку в Кубок ЕКВ.

Это был последний матч Владимира Алекно во главе «Зенита-Казань», который он с перерывами возглавлял с 2008 года и выиграл все, что возможно. Теперь Алекно будет работать со сборной Ирана. И этот сезон стал для наставника и его команды самым неудачным за последние 15 лет, впервые казанцы остались без медалей и какого-либо трофея.

Последний матч сезона, цена которому была путевка во второй по значимости еврокубок — Кубок ЕКВ, казанцы начали в привычном составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии казанцы сразу же повели в счете — 5:2, успев дважды отличиться на блоке, 8:4. Но сибиряки быстро наверстали упущенное — 9:8 на блоке же, 10:10. Вновь «Зенит» немного отрывался — 16:14. А потом безобразная подача, четыре раза подряд казанцы подавали в аут или сетку, 19:18, позволяя «Факелу» выравнивать игру. И лишь привычно мощное нападение позволило «Зениту» взять первый сет: удары Бедножа, Михайлова и Нгапета — 25:21.

А вот вторая партия началась с трех подряд эйсов «Факела» в исполнении Дмитрия Волкова — 2:6, 8:14. В середине партии казанцы сравняли игру, когда чаще стал атаковать Михайлов — 18:18. Ожидаемо нервная концовка. Еще одни эйс от Дмитрия Волкова — 19:22. Нгапет — 23:23. И все же сибиряки выиграли партию, точку в сете поставил пятикратный победитель Лиги чемпионов в рядах казанцев Александр Гуцалюк, 23:25.

С начала третьей партии Бедножа сменил Федор Воронков. Ключевой эпизод в матче, как вскоре выяснилось. Упорная борьба — 9:9. Первым рывок сделал «Зенит», эйс Александра Волкова — 12:9. Два блока от Вольвича — 14:10. Эйс и атака Михайлова — 16:10. Десятое очко «Зенита» на блоке — 21:14. Казанцы уверенно выиграли сет, 25:15.

В дебюте четвертой партии пять подряд ударов Воронкова позволили «Зениту» повести в счете — 5:3. Еще и эйс Федор подал — 8:4. Полетела наконец подача у казанцев. Две подряд убойных подачи Нгапета — 14:7. «Зенит» уверенно ведет игру — 22:16. И практически каждое второе очко на счету Воронкова. Сет имени Воронкова — 23:18. А точку в партии и матче эйсом поставил самый надежный игрок «Зенита» Михайлов — 25:19.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1 (25:21, 23:25, 25:15, 25:19).