16+

«Зенит-Казань» уступил московскому «Динамо» Суперкубок России

Очередной матч чемпионата России по волейболу среди мужчин в Москве «Динамо» - «Зенит-Казань» стал еще и спором за Суперкубок России. Победило со счетом 3:2 «Динамо», матч длился 2 часа 42 минуты.

Москвичи трижды выигрывали Суперкубок, последний раз год назад, казанцы — восемь, последний раз в 2020 году. Сегодня встречались действующий чемпион страны «Динамо» и обладатель Кубка России «Зенит».

Казанцы начали игру в таком составе: Андрей Сурмачевский, Артем Вольвич, Александр Волков, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

Первая партия длилась 41 минуту, настолько упорной получилась борьба равных соперников. Лишь по разу командам уходилось оторваться на два очка — 5:3, 7:9. Все остальное время на табло было равенство. Первыми сет-болл заработал москвичи, 24:23, но затем в счете постоянно вели гости. Они и вырвали победу в этом упорном сете после очередной атаки Сурмачевского, 33:35.

Во второй партии казанцы долгое время владели инициативой — 1:5, 12:16, но в концовке роли быстро поменялись. За счет двух кряду эйсов динамовцы сумели переломить ход борьбы, изменив счет с 19:21 на 25:23.

Третью партию вновь лучше начали гости — 1:5. Но к середине партии инициатива перешла к «Динамо», которое по-прежнему имело заметное преимущество на подаче. Вновь дело дошло до упорной концовки, в которой удача сопутствовала хозяевам, 25:23.

Четвертый сет динамовцы начали очень уверенно — 4:0. Но постепенно казанцы сумели выровнять игру и вышли вперед — 10:14. Затем гости очень уверенно довели сет до победы, 20:25.

Тай-брейк опять же лучше начали москвичи, 5:2. Они не упустили инициативу до конца, заслуженно выиграв сет и матч, а вместе с этим и свой четвертый Суперкубок.

«Динамо» (Москва) - «Зенит-Казань» (Казань) — 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:9)