16+

«Зенит-Казань» стал обладателем Кубка России по волейболу – 2022

«Зенит-Казань» разгромил новоуренгойский «Факел» со счетом 3:0 в финале Кубка России по волейболу.

Таким образом, клуб из столицы Татарстана подтвердил звание сильнейшей команды в истории турнира. Эта виктория стала для казанцев уже 11-й за всю историю Кубка России и восьмой за последние девять лет.

На решающий матч наставник казанцев Алексей Вербов выставил максимально боевой состав. Матч у «Зенита» начали Майка Кристенсон, Сэм Деру, Алексей Волков, Артем Вольвич, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

Первые две стартовые партии оказались для казанского клуба крайне простыми и закончились с разгромными счетами – 25:16 и 25:14. Оба сета целиком и полностью прошли под диктовку казанцев, а у хозяев, сенсационно вышедших в решающий матч турнира, все валилось из рук. Как итог – уверенные 2:0 после двух стартовых сетов.

Многое изменилось в третьей партии. Новоуренгойцы на старте партии даже временно вели в счете с разницей в +3 и держали казанцев на расстоянии вытянутой руки, но удержать локальную победу даже в третьем сете не смогли. «Факел» сумел преодолеть рубеж в 21 балл, но победа в партии, матче и Кубке России ушла «Зениту».

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (16:25, 14:25, 21:25)