16+

«Зенит-Казань» победил «Динамо» и стал 11-кратным чемпионом России по волейболу

«Зенит-Казань» обыграл «Динамо» в третьем финальном матче волейбольной Суперлиги со счетом 3:2.

Таким образом, счет в финальной серии до трех побед между казанцами и москвичами стал 3:0 в пользу команды из столицы Татарстана. Выигрыш титула чемпиона России стал для «Зенита» первым с 2018-го года.

После двух подряд побед в Казани московский клуб сделал работу над ошибками и вырвал две первые партии в московской встрече под номером «3». Оба сета «бело-голубые» выиграли не без труда: 25:23, 25:23. И как итог, 2:0 в пользу «Динамо».

Однако, после этого команда Алексея Вербова собралась и выдала сильнейшую партию, победив 25:17. К тому же шел и четвертый сет: в самой его концовке «Зенит» вел со счетом 24:19, но на подачу вышел диагональный москвичей Цветан Соколов. Болгарин сделал 4 подряд эйса и вернул свою команду в игру. В моменте хозяева даже имели матчбол, но «Зенит» довел сет до победы – 30:28.

Решающий сет прошел без преимущества одной из команд. Оба коллектива до поры до времени брали чужие подачи, но прервал тенденцию двумя эйсами в пятой партии Максим Михайлов. «Зенит» повел 13:12 и довел партию, игру и финальную серию до победы. Итоговый счет – 3:2.

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) 2:3 (25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15)

Для казанского «Зенита» золото чемпионата России стало 11-м в истории и первым за последние 5 лет.