16+

«Зенит-Казань» обыграл «Скру» на клубном чемпионате мира

В группе B казанцы выиграли три матча из трёх и со стопроцентным результатом вышли в четвертьфинал, где сыграют с бразильским «Сада Крузейро».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» обыграли польскую «Скру» в матче группового этапа чемпионата мира среди клубов. Эта победа стала для казанцев третьей подряд – со стопроцентным результатом «Зенит» вышел в четвертьфинал и сыграет там с бразильским «Сада Крузейро». Кроме того, в матче против поляков казанские волейболисты прерывали неудачную для себя серию: ранее «Зенит» никогда не обыгрывал «Скру» на клубном чемпионате мира.

Матч между «Зенитом» и «Скрой» ожидался самым сложным для казанцев на групповом этапе – победитель этой игры занимал первое место в группе B и получал более удобного соперника по четвертьфиналу. Ощутимым преимуществом для поляков должны были стать домашние трибуны: Лодзь, в котором играла «Скра» в группе, расположен недалеко от домашнего для этой команды Белхатова. А болеть в Польше вне всяких сомнений умеют, для этой страны волейбол является главным видом спорта. Именно на клубном чемпионате мира «Скра» была для «Зенита» неудобным соперником – три очные встречи на турнире казанцы сопернику проиграли: в 2009-м поляки оставили «зенитовцев» без финала, а спустя три года обыграли и в группе, и в матче за «бронзу». Главной звездой польской команды является Мариуш Влажлы – диагональный сборной Польши несёт основную нагрузку в атаке и носит на своей форме капитанскую нашивку. Тренирует «Скру» хорошо знакомый российским любителям волейбола итальянец Роберто Пьяцца: он помогал Даниэле Баньоли в тренерском штабе московского «Динамо» и сборной России.

Несмотря на то, что обе команды уже гарантировали себе место в четвертьфинале, наставники отрядили на площадку всех своих лидеров. Пьяцца с первых минут выставил диагонального Влажлы, блокирующих Сречко Лисинаца и Кароля Клоса, доигровщиков Николая Пенчева и Милада Эбадипура, связующего Гжегожа Ломача и либеро Кацпера Пехоцки. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно с первых минут отправил на площадку связующего Александра Бутько, блокирующих Артема Вольвича и Алексея Самойленко, диагонального Максима Михайлова, доигровщиков Вильфредо Леона и Мэттью Андерсона, а также либеро Алексея Вербова.

На старте первого сета «Зенит» сокрушил соперника блоком, но поляки терпеливо подбирали все отскоки и не позволили казанцам убежать вперёд. У самой же «Скры» на блоке получалось немногое: «зенитовцы» отыгрывались от рук польских блокирующих и приносили очки в свою копилку. Преимущество Казани в начале матча было совсем крохотным (6:5), и соперник не отпускал «Зенит» в отрыв. Тревожным симптомом для казанцев стало молчание лидеров на подаче – ни Михайлов, ни Андерсон, ни Леон не смогли ощутимо усложнить приём польской команде. Соперник напротив подавал максимально сильно: после пушки от Влажлы «зенитовцы» не разобрались, кто должен пасовать, тем самым подарив капитану «Скры» эйс. Впрочем, он полякам не сильно помог – ко второму техническому перерыву «Зенит» вел три очка (16:13). После паузы поляки напрочь перевернули игры: рывок 5:1 вывел их вперёд и заставил казанцев немного понервничать. «Зенитовцам» никак не удавалось взять брейковые очки, а поляки раз за разом успешно играли на съеме. Такая ситуация утащила сет в игру на «больше-меньше», где удачливее были казанцы – Леон реализовал все свои шансы в атаке, а решающий мяч забил Андерсон.

Главным героем дебюта второй партии стал Бутько: связующий «Зенита» подал два эйса подряд, причём оба – в зону ответственности Пенчева. Эти подвиги казанского капитана помогли команде в самом начале сета добыть себе небольшое преимущество (5:2). Увеличили отрыв Казани ошибки поляков: бедный Пенчев к двум оплошностям в приеме добавил ошибку на подаче, а Влажлы из второй зоны атаковал в аут. «Зенитовцы» своих ошибок не допускали в принципе, и вскоре их отрыв стал двукратным (12:6). Окончательно разладилась подача у Влажлы, что стало приятным обстоятельством для казанцев: капитан «Скры» обладает едва ли не самой мощной подачей в своей команде. Несмотря на отставание в счёте, поляки пребывали в хорошем настроении – лишь Пьяцца был чуть на взводе и эмоционально «накачивал» своих игроков в тайм-аутах. Это «Скре» никак не помогло, поскольку в концовку сета «Зенит» вступил с комфортным преимуществом (20:14). Такие отрывы казанцы редко отдают – и в этот раз подопечные Алекно на опыте оставили второй сет за собой.

В начале третьей партии команды вновь обменялись ошибками на подаче: у «Скры» продолжил стрелять в «молоко» Влажлы, в составе «Зенита» в аут мячи отправили Михайлов, Андерсон и Леон. Это не помешало казанцам сделать сразу три брейка после первой технической паузы и вновь сообразить комфортный для себя отрыв (10:6). Помимо всего прочего Влажлы ещё и крепко прихватили на блоке – польский диагональный отдал сразу несколько очков и слегка приуныл. Капитан «Скры» мог исправиться убойной подачей, и ему это удалось: мяч зацепил какие-то миллиметры, и этот эйс немного скрасил настроение поляков. Диагональный «Зенита» в следующей расстановке также подал навылет, но нетипичным для себя образом – с силовой подачи Михайлов перешел на планер, застав тем самым соперника врасплох. Это помогло «пулемету Максиму» проснуться: он активно заиграл и на подаче, и в атаке. В концовке сета волейболисты «Скры» просто опустили руки, и отрыв казанцев вырос до невероятных размеров (23:13). Такие преимущества в мужском волейболе практически не отыгрываются – «Зенит» выиграл свой третий матч в группе и вышел в четвертьфинал. Там казанцам предстоит встретиться с бразильским «Сада Крузейро»: именно этой команде «зенитовцы» проиграли в двух последних финалах клубного чемпионата мира.

Волейбол, мужчины. Клубный чемпионат мира. Группа B, 3-й игровой день.

«Зенит-Казань» (Россия) – «Скра» (Белхатов, Польша) – 3:0 (29:27, 25:20, 25:16).