16+

«Зенит-Казань» обыграл «Локомотив» в «Финале шести» чемпионата России

В первом матче группового этапа «Финала шести» казанцы переиграли новосибирцев в пяти сетах.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» с победы стартовал на групповом этапе «Финала шести» чемпионата России – в первой игре волейболисты из столицы Татарстана переиграли Новосибирский «Локомотив».

Для волейболистов из Сибири эта игра стала уже второй в группе «Финала шести» национального чемпионата, поскольку накануне новосибирцы со счетом 3:1 переиграли «Газпром-Югру» из Сургута. Казанцы же свой последний матч провели в финале Лиги чемпионов, где всухую победили итальянскую «Перуджу».

В столицу Татарстана «зенитовцы» прилетели 1 мая, и для подготовки к решающему раунду чемпионата России у них было меньше недели.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно с первых минут отправил на площадку сильнейший состав в лице Вильфредо Леона, Мэттью Андерсона, Александра Бутько, Артема Вольвича, Максима Михайлова, Александра Гуцалюка и либеро Алексея Вербова. Наставник «Локомотива» Пламен Константинов дал отдохнуть лидеру команды Николаю Павлову, которого в старте заменил Евгений Баннов. Вместе с ним в стартовой шестерке «Локомотива» вышли Кавика Шоджи, Лукаш Дивиш, Евгений Савин, Ильяс Куркаев, Алексей Самойленко и Валентин Голубев.

Начало первого сета для «Зенита» получилось удручающим: казанцы «горели» 0:3, затем 3:6. Исправила ситуацию мощнейшая подача и блок «зенитовцев» – два эйса Андерсона подряд, два результативных блока, и Казань уже впереди (7:6). После первой технической паузы новосибирцы сделали несколько брейков и заполучили преимущество в два очка (13:15). На такую ситуацию Алекно отреагировал тайм-аутом, который не очень исправил положение дел: атака Куркаева первым темпом отправила команды на второй технический перерыв при тех же двух очках преимущества «Локо» (14:16).

Казанцы откровенно не справлялись с молодым центральным Новосибирска, вдобавок к тому допуская собственные ошибки. Результатом этого стал отрыв «железнодорожников» в шесть очков в концовке партии (15:21). У «Зенита» по ходу партии вместо Бутько и Гуцалюка вышли Игорь Кобзарь и Андрей Ащев соответственно. Перестановки позволили казанцам чуть сократить отставание (18:21), но не больше – блок новосибирцев на Леоне принес им 5 сетболов, а ошибка Михайлова на подаче поставила точку в сете (20:25).

Во втором сете у Казани на площадку вернулся Бутько, а в центре сетки остался Ащев вместе с Вольвичем. В дебюте партии команды шли вровень, однако свою пушку вновь разрядил Леон – его эйс вывел «Зенит» вперед (5:4) и вынудил Константинова потратить один тренерский тайм-аут. Цель в итоге оправдала средства, поскольку следующую подачу Леон отправил в аут. Это, впрочем, не помешало победителям Лиги чемпионов добраться до первой технической паузы с четырехочковым преимуществом (8:4).

Этот отрыв вскоре был нейтрализован новосибирцами – очередная ошибка Михайлова выровняла положение (11:11). «Пулемет Максим» в первой части игры был явно не в своей тарелке: лидер «Зенита» частенько ошибался и попадал под сибирский блок. Плюс ко всему у казанцев наметились проблемы в приеме, вследствие чего Вербова заменил Валентин Кротков. При счете 17:17 новосибирцы совершили рывок 4:0, который, в общем-то, и определил исход сета. В дальнейшем игроки «Локо» спокойно довели партию до победы, которую окончательно утвердила очередная ошибка казанцев на подаче (21:25).

Третий сет в стартовом составе казанцев начинал связующий Кобзарь, который уже появлялся на площадке в этом матче. Его традиционные забеги по площадке после выигранных розыгрышей попытались эмоционально завести волейболистов «Зенита». Он же в дебюте партии сделал эйс и своей подачей навылет отправил команды на первый технический перерыв при преимуществе Казани в три очка (8:5). После паузы «зенитовцы» еще добавили в игре, и к середине сета их отрыв вырос до шести очков (15:9). Эйс подал Андерсон, продолжил забивать в атаке Леон, включился Михайлов. Казалось, поражение в первых двух сетах по-настоящему разозлило казанцев – к концовке партии их преимущество достигло восьми очков (22:14). Де-юре победу «Зенита» в третьем сете оформил результативный блок Ащева и Михайлова (25:16).

Четвертую партию казанцы начинают на подаче Андерсона, который позволяет своей команде сделать рывок 4:0. «Локо» на старте сета выглядит неважно и позволяет сопернику зарабатывать брейковые мячи. Атака Вольвича первым темпом фиксирует пятиочковое преимущество казанцев перед технической паузой (8:3). При счете 11:4 в пользу «Зенита» новосибирцы встрепенулись и заработали несколько очков подряд благодаря игрокам скамейки, которые вышли на площадку. Этого запала резервистам Новосибирска хватило не надолго – казанцы продолжали вести (18:14) во многом за счет рывка на старте партии. Впрочем, «железнодорожники» выиграли два следующих розыгрыша и подобрались к сопернику практически вплотную. Сравнять счет «Локомотиву» все-таки удалось – после двух подряд результативных блоков цифры на табло стали равными (19:19).

В концовке крепче нервы оказались у «зенитовцев»: эйс Андерсона принес казанцам два сетбола, первый из которых был реализован при помощи ошибки соперника. 25:22 в пользу «Зенита» в четвертом сете и 2:2 по партиям – командам предстоял тай-брейк.

Укороченную партию соперники начали ровно, но вскоре казанцы получили небольшое преимущество в два очка (5:3), которое тут же эйсом увеличил Леон. Константинов вновь взял под подачу кубинца с польским паспортом тренерский тайм-аут. На эйс Леона своей подачей навылет ответили новосибирцы, и уже Алекно взял паузу для разговора со своими игроками. Это «Зениту» не помогло: после ошибки Леона в атаке «Локомотив» вышел вперед (7:8). Казанцы отыграли отставание, а две подряд атаки Леона вернули им преимущество (11:9). Вскоре кубинец ошибся в нападении, отправив мяч в аут: цифры на табло вновь стали равными (12:12). Однако затем Леон реализовал две атаки и принес команде два матчбола, которые «железнодорожники» нейтрализовали. В игре на «больше-меньше» все же дожали казанцы – 19:17 в пятом сете и 3:2 в матче.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. «Финал шести», групповой этап.
«Зенит-Казань» – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:22, 19:17).