16+

«Зенит-Казань» обыграл команду Путина

В первом сете казанцы разгромили пермяков 25:8, но в итоге смогли выиграть только 3:1.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке обыграл «Прикамье» в матче чемпионата России по волейболу.

В первом сете казанцы разгромили пермяков 25:8, но в итоге смогли выиграть только 3:1, сообщает пресс-служба «Зенита».

Первый домашний матч нового года большого интереса у казанских болельщиков не вызвал. Это и неудивительно – россияне с трудом отходят от затяжных новогодних праздников, многие лишь сегодня вышли на работу. Зенитовцы отдыхали немного и уже 3 января провели первую в 2013 году тренировку.

Впервые после долгого перерыва в стартовой шестерке «Зенита» вышел либеро Обмочаев, а пару доигровщиков составили Андерсон и Сивожелез.

«В «Прикамье» играют молодые ребята. От них можно ожидать чего угодно, - говорил накануне матча капитан «Зенита» Максим Михайлов. - Они могут сыграть выдающийся матч, а могут полностью провалить игру».

В дебюте матча гости ничего не могут противопоставить мощной и слаженной игре «Зенита». Андерсон делает эйс, Апаликов трижды забивает первым темпом – 8:2. В приеме у «Прикамья» настоящий пожар. Никто не может справиться с мощными подачами, а если это и удается, то непробиваем казанский блок. Абросимов закрывает Захарова, а затем заменившего его Коннова – 15:2. У хозяев площадки подавляющее преимущество, и в итоге все завершается разгромом – 25:8, а «Зенит» повторяет клубный рекорд. 27 февраля 2005 года в матче чемпионата страны с ярославским «Нефтяником» был зафиксирован счет 25:8. Любопытно, что также в 12-м туре.

Если даже кто-то из казанцев задумался о легкой победе, то соперники своей игрой в начале второй партии подобные мысли быстро рассеивают. Молодые подопечные Владимира Путина бросаются в защите за каждым мячом, перестают допускать глупые ошибки и вообще играют так, словно и не было до этого никакого разгрома. Блок «Прикамья» пару раз цепляет атаки Андерсона, и гости ведут 10:6. Сивожелез становится главным вдохновителем погони и сокращает отставание до минимума – 12:13. После второго технического перерыва казанцы вместо того, чтобы прибавить, выдают серию ошибок. Все это приводит к фатальному исходу. Алекно меняет либеро, усиливает блок, но поймавший кураж соперник доводит партию до победы.

Воодушевленные пермяки продолжают на равных бороться с именитым соперником. На подачах Вермильо казанцы совершают рывок «+4» и ведут 13:8. Две коварные подачи Лихошерстова приносят гостям два очка, и те вновь начинают цепляться за каждый розыгрыш. Хорошо ведет игру Дмитрий Ковалев, хорош в атаке его брат Александр, а в каких-то моментах пермякам просто откровенно везет. В неожиданно сложившейся непростой ситуации Вермильо грузит передачами Михайлова, который колотит мячи словно машина. Максим за вторую часть сета набирает 8 очков и забивает все концовочные мячи, в том числе решающий – 25:23.

Капитан и дальше продолжает сокрушать все на своем пути – 4:1. Помимо Михайлова эйсы удается сделать Сивожелезу, Вермильо и Апаликову – 13:8. Плотные подачи позволяют казанцам держать соперника на расстоянии. Эмоций казанцам недостает, но они все-таки находят в себе силы довести до победы затянувшийся матч с одним из аутсайдеров чемпионата, сообщает пресс-служба казанцев. И игроки, и болельщики «Зенита» находятся в предвкушении субботнего матча с уфимским «Уралом».