16+

«Зенит-Казань» обеспечил себе участие в плей-офф волейбольной Лиги чемпионов

Казанский клуб выиграл сегодня дома у «Берлина» со счетом 3:0.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). На стартовавшем вчера в казанском центре волейбола втором туре Лиги чемпионов «Берлин» обыграл словенскую «Любляну» (3:0) и догнал по набранным очкам «Зенит-Казань». У обеих команда их стало по 12. Таким образом, победа хозяев или даже поражение на тай-брейке выводили их на первое место. И завтра казанцам предстоит еще одна игра с «Любляной», где они в случае сегодняшней осечки могли вернуть себе лидерство.

Как бы то ни было, игру с «Берлином», который в декабре дома уступил казанцам (0:3), хозяева начали в таком составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

Первую партию казанцы выиграли уверенно, превзойдя берлинцев и в атаке и на приеме, так и на блоке. 16:11, 19:14. Все попытки немцев как-то изменить ход партии успехом не увенчались. Точку в сете поставил Волков, 25:18.

Не менее уверенно хозяева провели и второй сет. Полетела подача у казанцев, два эйса от Бутько, по одному от Михайлова и Нгапета — 15:8. Вдохновенно играет Нгапет, вернулась мощь и уверенность у Михайлова. Все получается у «Зенита», 19:9 от блока Бутько. Входят в игру Лоран Алекно и Денис Земченок — отдых для Бутько и Михайлова. Что позволило берлинцам сразу же набрать три очка кряду — 20:14. Алекно возвращается на скамейку запасных, за ним и Земчонок. Но все, скидка Нгапета — 25:16. Это означает, что «Зенит» уже практически гарантировал себе выход в плей-офф. Только два показателя: блок 6-0, эйсы 4-0, комментарии излишни.

В третьей партии поначалу пошла равная борьба — 5:5. Но очень скоро казанцы пошли в отрыв. «Берлин» по-прежнему ни на блоке, ни на подачах не могли набрать ни одного очка. 13:9 эйс Михайлова. Фирменная скидка Бутько — 15:10. Уходит на отдых Нгапет, выходит Андрей Сурмачевский. Два подряд эйса от Бедноржа — 20:10, это был решающий рывок «Зенита» 6-0. Дело сделано. Еще один эйс от Бедноржа — 22:10. Разгром многократного чемпиона Германии, который подсластил первый эйс гостей. Точку в партии и матче поставили сами немцы, подав в сетку, 25:14. «Зенит» управился за 66 минут!

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Берлин» (Берлин, Германия) — 3:0 (25:18, 25:16, 25:14).

Самые результативные: Нгапет (15), Михайлов (10) — Патч (14).

Перед завтрашним матчем «Зенит-Казань» — «Любляна» в активе казанцев стало 15 очков, у «Берлина», завершившего свое участие во втором туре, осталось 12, у «Любляны» — 6.