16+

«Зенит» – чемпион и московское чудо: как Вербов вернул волейбольное «золото» в Казань

Волейбольный «Зенит» стал первым казанским клубом, завоевавшим золотые медали этого сезона. В финале команда Алексея Вербова в трех матчах оказалась сильнее московского «Динамо». Примечательно, что в последней игре казанцы совершили камбэк, отыгравшись с 0:2. Как волейбольное золото спустя пять лет вернулось в Татарстан – в материале «ТИ-Спорт».

«Зенит-Казань» стал 11-кратным чемпионом России по волейболу

Волейбольное золото в Казани впервые с 2018 года

Спустя пять лет титул чемпиона России по волейболу вернулся в столицу Татарстана. Алексей Вербов открыл счет казанским золотым медалям в нынешнем сезоне, переиграв в финальной серии до трех побед не кого-нибудь, а действующего чемпиона страны. Сомнений в том, что именно «Зенит-Казань» – сильнейшая волейбольная команда России, теперь нет ни у кого.

Благоволили же этому не только работа Вербова над прошлогодними ошибками, но и измененный формат плей-офф, который по сути нивелировал вероятность случайного поражения на более поздних стадиях. Год назад «Зенит», как и сейчас, смел по ходу регулярного чемпионата все на своем пути, но в одном-единственном матче перегорел и уступил в полуфинале. То поражение стоило команде золота, к которому она шла с рекордной серией из 36 побед кряду.

«Мы прекрасно понимаем причину поражения, и из него мы должны извлечь бесценный опыт. Мы должны научиться по-другому подводить команду к решающим матчам, и мне, наверное, надо вести игру в несколько другом формате… И вообще моя главная задача – учиться, учиться и еще раз учиться», – говорил Вербов после проигранного полуфинала «Локомотиву» – и не соврал.

Молодой тренер действительно извлек опыт из прошлогоднего фиаско и безо всяких проблем выиграл все три стадии плей-офф с общим счетом 8:1. Примечательно, что в полуфинале был реванширован тот самый новосибирский «Локомотив» (3:1), а в финале – московское «Динамо» (3:0), бравшее золото чемпионата России на протяжении двух последних сезонов.

«Моя главная задача – учиться, учиться и еще раз учиться»

Сам же «Зенит-Казань» свое последнее чемпионство завоевывал в далеком 2018-м. Ровно в том году, когда свой последний Кубок Гагарина выигрывал и «Ак Барс». Однако в отличие от казанских хоккеистов волейболисты с соперниками из Москвы в этом финале справились.

Камбэк «Зенита» с 0:2 – квинтэссенция финала

«Если «Динамо» сыграет в таком же ритме, как в Казани, то шансов у них нет. Эмоционально и физически – прибавлять москвичам обязательно», – говорил перед третьей игрой в интервью «ТИ-Спорт» экс-тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно.

Заслуженный 56-летний специалист был абсолютно прав. После казанских 2:0 в Москву соперники ехали в разном настроении. Воодушевленный «Зенит» был намерен закончить все прямо в третьем матче. А подсевшему в «физике» и в эмоциях «Динамо» кровь из носу нужно было забирать хотя бы одну игру, дабы перехватить психологическое преимущество в серии у своего более мастеровитого оппонента.

Справедливости ради, к этому подопечные Константина Брянского были как никогда близки. Первые два сета третьего матча хоть и были сверхупорными, но синхронно завершились минимальными победами «Динамо» 25:23, 25:23. Однако в перерыве Вербов нашел правильные слова для своих подопечных, и уже третий сет «Зенит» провел в режиме «убийцы», смяв соперника – 25:17.

«Если «Динамо» сыграет в таком же ритме, как в Казани, то шансов у них нет»

Четвертая партия шла по аналогичному сценарию. В концовке сета казанцы вели «+7», а также имели целых пять сетболов со счета 24:19. Однако тут на подачу у «Динамо» вышел болгарский диагональный Цветан Соколов, выдавший пять эйсов кряду и перевернувший с ног на голову четвертый сет. В моменте сетбол и матчбол был даже у хозяев, но дожать казанцев москвичи так и не смогли – 30:28 в пользу гостей.

А в решающем пятом сете психологически подавленное «Динамо» было уже не в своей тарелке. Преимущество, прежде всего эмоциональное, было на стороне «Зенита», и даже казанские болельщики на трибунах перекрикивали своих столичных оппонентов. Шансов у «бело-голубых» уже не было. Хотя по счету так и не скажешь: 15:13 – в сете, 3:2 – в матче и 3:0 – в серии.

Вербов игрок vs Вербов тренер – счет открыт

Несмотря на то что в прошлом году «Зенит-Казань» чемпионом так и не стал, ошеломляющая «регулярка» дала громадную пищу для размышлений о том, что доминирование команды Вербова в российском волейболе – это теперь надолго.

И очень здорово, что в этом сезоне первое место в регулярном чемпионате казанцы подтвердили победой в плей-офф. Без этого пункта, по мнению Алекно, «династией» какой-либо коллектив называть не имеет смысла.

«Можно ли считать команду Вербова династией по двум доминирующим победам подряд в «регулярках»? В «Зените» есть аксакал клуба – Ильхам Рахматуллин. Так вот, его слова: чемпионами становятся в плей-офф, он все решает, а все остальное лирика», – считает Алекно.

«Вербов – не великий тренер спустя год работы, но он живет этой командой»

Бывший тренер «Зенита-Казань» знает об этом не понаслышке. В период с 2008-го по 2018-й год казанцы под его руководством завоевали 9 золотых медалей и стали самой титулованной командой в истории российского волейбола. Повторить это легендарное достижение по силам разве что Вербову с тем же самым «Зенитом-Казань».

К слову, будучи игроком, Алексей Игоревич набрал сразу семь титулов чемпиона России. Но вчерашнее золото – особенное, потому что оно – первое в его тренерской карьере. Вербов-игрок (7) vs Вербов-тренер (1): счет открыт.

«Вербов – не великий тренер спустя год работы, но он живет этой командой. Иногда руки на груди скрещивает, и всё. А в остальном кажется, что он сам там играет. Видно же, команда его слушает, они с ним в одной лодке. Это очень важно», – подытожил Алекно.