news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленый «Фламинго» готов к мониторингу состава воды в Волге и Каме

Научно-исследовательское судно Минэкологии Татарстана «Фламинго» после глубокой модернизации приступит к мониторингу водных объектов Татарстана. О том, какие изменения претерпел природоохранный комплекс, на каких реках он будет задействован и какие работы планируется проводить в этом сезоне, журналистам рассказали сегодня экологи и разработчики судна в ходе пресс-тура.

Фламинго

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

«Это легендарное научно-исследовательское патрульное судно 1991 года постройки. Корабль появился в распоряжении министерства в 1996 году. Это один из самых первых кораблей в России, которые оказались способны проводить исследование поверхности больших водных объектов. С самого начала задачами для этого судна были исследования и мониторинг Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ», — сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ольга Манидичева.

Судовой природоохранный комплекс «Волга-М» (Фламинго) — научно-исследовательское судно, оборудованное аппаратурой для решения полного комплекса задач по исследованию акватории рек. В России насчитывается только 20 подобных судовых природоохранных комплексов. Такие исследовательские суда есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Магадане, Севастополе, Махачкале, Волгограде, Астрахани. Корабль прошел две глубокие модернизации в 2007 и в 2022 годах.

Фламинго

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

«Сейчас в России большое внимание уделяется охране водных объектов. В стране реализуется новый федеральный проект по оздоровлению крупных рек. Важной задачей остается мониторинг качества поверхностных водных объектов в связи с проведением мероприятий по модернизации очистных сооружений», — отметила Манидичева.

Научно-исследовательское судно также будет выполнять задачи, поставленные в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». «Фламинго» позволяет находить глубоководные сбросы сточных вод, исследовать качество этих сбросов, фиксировать на ходу видеокамерами нарушения на воде, измерять гидрохимические и гидрофизические показатели воды в режиме реального времени.

«Все входящие в комплекс приборы, а также программное обеспечение — отечественного производства. Все приборы внесены в государственный реестр и имеют соответствующее свидетельство», — заметил генеральный директор разработавший и модернизировавшей комплекс петербургской компании Алексей Булыгин.

Фламинго

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

Комплекс эколого-аналитического контроля «Волга-М» предназначен для контроля уровня и характеристик загрязненности природных поверхностных вод Волги и Камы с притоками, отбора проб воды и донного грунта для обнаружения загрязненных участков и измерения характеристик загрязнения. Судно оборудовано системой контроля параметров водной среды, комплексом экспрессного гидрохимического анализа, спутниковой навигацией, геоинформационной системой. На нем есть метеостанция, комплект приспособлений для отбора проб и измерений на мелководье, устройства отбора проб воды и донных отложений, химическая лаборатория.

«На спускоподъемном устройстве установлены шесть датчиков, которые контролируют изменения водной среды. На носу судна также находится регистратор нефтяной пленки. Когда на поверхности воды появляется нефтяная пленка, он показывает ее толщину. Если мы зафиксировали наличие нефтяной пленки, то берутся пробы воды и рассчитывается площадь покрывания толщи воды нефтяным пятном для дальнейшего расчета ущерба, причиненного окружающей среде», — рассказал коммерческий директор судовых природоохранных комплексов Юрий Молодиченко.

Ольга Манидичева добавила, что судно модернизировано в 2022 году за счет 28 млн рублей целевых республиканских средств, выделенных Минэкологии Татарстана. Экологи называют его зеленым «Фламинго». Судно может непрерывно работать восемь часов. Это единственное научно-исследовательское судно на всю республику. Этим летом оно будет курсировать по всей территории Куйбышевского водохранилища. Кроме того, экологи постараются охватить и Нижнекамское водохранилище.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что во время международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» модернизированное научно-исследовательское судно «Фламинго» будет патрулировать акваторию Казанки. Разработано два маршрута для усиления экологического мониторинга зоны около Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2