news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский по дипломатическим каналам запросил переговоры с Си Цзиньпином

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что запросил переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. В интервью газете The Yomiuri Shimbun он признался, что до сих пор не увидел от Китая готовности провести встречу двух лидеров.

«Я не получал предложения от Китая о посредничестве. Я не получил предложения встретиться, – сказал Зеленский. – Я также по дипломатическим каналам прямо сообщил, что хочу поговорить с лидером Китая».

Что касается мирного плана Китая по урегулированию украинского конфликта, то Зеленский заявил о своем скептическом отношении к нему и призвал поддержать мирный план, предложенный Украиной. Комментируя китайский документ из 12 пунктов, который призывает к переговорам Москвы и Киева, он заявил, что на первом месте в мирном плане должен стоять принцип «уважения суверенитета и территориальной целостности».

Президент РФ Владимир Путин ранее предложил взять за основу мирный план Китая для решения украинского конфликта. Документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» был опубликован на сайте МИД КНР 24 февраля, в годовщину проведения военной спецоперации.

Напомним, 20 марта Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом на переговоры с Путиным. Визит продлился до 22 марта. По его итогам были подписаны два документа — о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства, подробнее – в материале «Татар-информа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2