16+

«Зеленое дерби» в Уфе выиграл «Салават Юлаев»

«Ак Барс» проиграл матч, пропустив гол за одну секунду до конца третьего периода.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Уфе «Салават Юлаев» и «Ак Барс» провели очередной матч в нескончаемом «Зеленом дерби». На этот раз победу со счетом 3:2 одержали уфимцы, реализовав за секунду до конца третьего периода выдуманное судьями большинство.

В последней встрече старых соперников 10 января в Уфе хозяева разгромили казанцев со счетом 7:3. Излишне напоминать про принципиальность спора лучших команд соседних республик, так что обе стороны готовились к предстоящему поединку.

Тренерский штаб «Ак Барса» не стал осуществлять кадровую революцию, ограничившись небольшими перестановками в звеньях. Место в воротах гостей занял швед Адам Рейдеборн.

Игра предсказуемо началась с массированных атак уфимцев. Уже на третьей минуте первого периода гости оказались в меньшинстве. Казанцы отбились и тотчас же перевели игру в зону «Салавата Юлаева». Настоящее дерби, игра держала зрителей в напряжении с первых же секунд.

И второй период начался с настойчивых атак уфимцев. Одна из быстрых атак хозяев принесла им успех — Вячеслав Солодухин ловко подставил клюшку на пятачке, 1:0. Но к середине периода казанцы счет выровняли. Впечатляющий рейд Артема Галимова по тылам «Салавата Юлаева», обыгравшего за пару секунд четверых соперников, идеальный пас на дальнюю штангу, клюшка Стефана Да Косты — 1:1, красота! Жаль, что в большинстве гости играли беззубо. Так что в конце периода «Ак Барс» оказался заперт в своей зоне.

Чем меньше времени оставалось играть в третьем периоде, тем важнее было первенство в следующем голе. И в середине периода с добивания Филип Ларсен вывел хозяев вперед, 2:1. Выручил гостей капитан — Данис Зарипов, забивший в большинстве, которое казанцы реализовали лишь с четвертой попытки, 2:2. Все решила грубая ошибка арбитров, выписавших за полторы минуты до конца придуманное удаление Дмитрию Воронкову. За секунду до конца встречи уфимцы реализовали большинство, обыграв казанцев второй раз подряд на своем льду.

После 56 матчей в активе казанцев осталось 86 очков, первое место. В следующем туре 20 февраля «Ак Барс» примет дома московский «Спартак».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

Шайбы забросили: Солодухин (24), Ларсен (53), Кадейкин (60) — да Коста (30), Зарипов (58).

Штрафы: 14–12.

«Ак Барс»: Рейдеборн; Викстранд — Яруллин, Галимов —Да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Галиев — Бурмистров — Зарипов; Юдин — Лямкин, Воронков — Кормье — Фисенко; Лучевников, Лукоянов — Сафонов — Глухов; Песонен.