news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольский суд приговорил организатора наркопритона к пяти годам колонии

Он не выказывал никакого раскаяния, всячески мешал следователю довести дело до суда и осознал содеянное, только оказавшись на скамье подсудимых.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). На днях вступил в силу приговор Зеленодольского суда по обвинению 33-летнего Николая Пуганова в содержании наркопритона.

В прошлом году Пуганов дважды попадал на скамью подсудимых за содержание наркопритона. В обоих случаях суд давал ему условный срок и шанс доказать свое исправление. Однако пристрастие к дезоморфину превысило страх реального наказания.

В феврале этого года к сотрудникам Зеленодольского межрайонного отдела Управления федеральной службы наркоконтроля снова поступила оперативная информация. Жильцы дома по улице Татарстана сообщали о том, что в одной из квартир их дома живет одинокий мужчина по имени Николай, который за дозу «крокодила» готов приютить любого наркомана.

Оперативники выехали на место и обнаружили хозяина жилища и двух «уколотых» гостей. Подобные «клиенты» здесь не редкость – об этом говорило множество разбросанных по квартире шприцов и пузырьков. Впрочем, наркоманы сами не отрицали того, что давно проторили сюда дорожку: они признались, что Пуганов сам варил им дезоморфин… Однако притоносодержатель настаивал на своей невиновности.

В качестве протеста он отказался подписывать акт осмотра помещения, а потом выхватил лезвие и вскрыл себе вены на руке. Оперативники пытались оказать ему медицинскую помощь, но Пуганов сопротивлялся. Его отвезли в больницу, но и там наркоман отказался от помощи. Медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере показало, что он находится в состояния наркотического опьянения.

Содержателя притона официально предупредили. Ему объяснили, что в случае, если его квартира и впредь будет пристанищем для желающих «принять дозу», его привлекут к уголовной ответственности.

Уже через месяц сотрудники наркоконтроля по своим каналам узнали о том, что «точка» возобновила работу. Оперативники выехали на место и снова обнаружили у Пуганова наркоманов. На этот раз в отношении Пуганова было возбуждено уголовное дело, на время следствия притоносодержателя отпустили под подписку о невыезде. Однако он всячески препятствовал ходу расследования дела. Сначала скрывался – не являлся по повесткам в службу наркоконтроля, потом, когда был задержан, проглотил супинатор от своего ботинка и отказался давать показания.

Он не выказывал никакого раскаяния и всячески мешал следователю довести дело до суда. Только оказавшись на скамье подсудимых, Пуганов понял, что его уловки не привели к нужному результату. Он признал вину и пообещал, что больше не будет потворствовать «темным личностям». Однако на этот раз не получил снисхождения. Суд приговорил обвиняемого к довольно суровому для данного вида преступления наказанию – к пяти годам колонии, сообщает ОМВД России по Зеленодольскому району.

Для справки: по линии незаконного оборота наркотиков отделом МВД России по Зеленодольскому району зарегистрировано 35 преступлений, задержано 22 человека. Выявлено 14 наркопритонов, 2 факта сбыта сильнодействующих веществ, 6 фактов сбыта наркотиков. В ходе освидетельствований установлено 175 фактов употребления дезоморфина и 7 случаев употребления марихуаны. Фактов употребления героина не выявлено. За 9 месяцев 2011 года к административной ответственности за потребление наркотиков привлечено 182 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2