news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольские пожарные обходят места массового отдыха у воды с профилактическими рейдами

Профилактические рейды будут ими проводиться в течение всего купального сезона.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сотрудники Зеленодольского гарнизона пожарной охраны ежедневно обходят места массового отдыха у водных акваторий с профилактическими рейдами. Главная цель таких рейдов – напомнить отдыхающим о правилах безопасного поведения и предотвратить гибель людей на воде.

Необходимость в проведении активной разъяснительной работы среди отдыхающих, как считают пожарные, возрастает из-за того, что количество желающих отдохнуть о воды увеличилось в разы в связи с жарой.

С начала года на территории Зеленодольского муниципального района на воде погибли 5 человек, 2 из них – в период купального сезона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших на воде снизилось на 28 процентов. Как полагают в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны, это явилось следствием профилактических мероприятий в области обеспечения безопасности людей на воде.

Так, исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района принято Постановление от 6.06.2012г. №1089 «Об обеспечении безопасности людей на водоемах Зеленодольска и ЗМР», разработан План по обеспечению безопасности людей на водных объектах, проведено заседание КЧС и ПБ ЗМР, на котором принято решение №9 от 19.06.2012г. «О мерах по обеспечению безопасности и предотвращению гибели людей на водных объектах ЗМР в период купального сезона 2012г.».

В настоящее время ежедневно на патрулирование водных акваторий выходят сразу несколько групп из числа личного состава подразделений 8-го отряда федеральной противопожарной службы. Пожарные обходят места массового отдыха граждан как в черте города Зеленодольска, так и в населенных пунктах района.

Купание в пьяном виде, в необорудованных неизвестных водоемах, неумеренная шалость на воде и оставленные без присмотра дети – именно по этим причинам происходит большинство несчастных случаев на воде. Легкомыслие и излишняя самоуверенность приводят порой к трагическим последствиям. Несмотря на все принимаемые меры предосторожности, невозможно приставить спасателей к каждому человеку. И, по мнению сотрудников чрезвычайного ведомства, никакая высокотехнологическая оснащенность мест для купания не убережет от беды человека, который сам не позаботится о собственной безопасности.

Зеленодольские пожарные советуют быть осторожными и раздают памятки о мерах предосторожности на воде и оказанию первой помощи утопающим. Особое внимание они уделяют общению с детьми. Маленьким любителям летнего купания пожарные раздают специальные брошюры, где правила безопасности и способы оказания помощи пострадавшим показаны в красочной, доступной форме.

«В ходе наших рейдов мы формируем культуру безопасности населения, разъясняем, что на воде надо быть крайне осторожными, показываем, какие способы спасения существуют, и как надо оказывать первую доврачебную помощь, - рассказал начальник отделения профилактики пожаров 34-й пожарной части Леонид Куземин. - Количество отдыхающих у воды особенно увеличивается в выходные дни. Тогда мы обходим пляжи по нескольку раз в сутки. Стоит отметить, что и сами отдыхающие адекватно реагируют на все предупреждения, они охотно слушают, читают памятки и задают вопросы».

Профилактические рейды в местах массового отдыха зеленодольские пожарные будут проводить в течение всего купального сезона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2