news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольские библиотекари примут участие в интерактивном фестивале в Дагестане

На мероприятие съедутся сотрудники библиотек из разных регионов России и зарубежных стран.

(Ижевск, 14 августа, «Татар-информ», Юлия Семенова). Зеленодольские библиотекари примут участие в интерактивном фестивале «Многоцветье культуры Русского мира», который пройдет в Дагестане в начале сентября.

На мероприятие съедутся библиотекари из различных регионов России и зарубежных стран. Более тысячи студентов и школьников Дагестана получат возможность познакомиться с культурными традициями народов, живущих в Подмосковье и Татарстане, Удмуртии и Хакасии, а также в Эстонской Республике и Республике Казахстан.

«В течение вот уже пяти лет библиотека лицея №1 Зеленодольска дружит и успешно сотрудничает с библиотекарями Хасавюртовской центральной городской библиотеки им. Расула Гамзатова, участвуя в международных проектах и активно делясь опытом своей работы. И когда коллеги из Дагестана выступили с новой инициативой по проведению интерактивного фестиваля «Многоцветье культуры Русского мира», библиотекари из Татарстана не могли не поддержать ее»,  рассказала библиотекарь Марина Балякина.

Зеленодольские библиотекари готовят литературно-музыкальный вечер «Наследники Тукая», который познакомит молодых слушателей с народными мелодиями и современной татарской поэзией, экскурсию по выставке татарского народно-прикладного искусства «Золотые руки России», на которой речь пойдет о национальных татарских промыслах: ткачество, вышивка, золотное шитье, а также о национальном орнаменте, семейных обрядах, традициях, национальной одежде. В рамках фестиваля пройдут игра-путешествие «История с географией», музыкальное представление «Я люблю тебя, Россия!», танцевальный мастер-класс «Хоровод дружбы», праздник национальной кухни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2