news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Потребность есть, но нет финансирования»: районы Татарстана выбывают из капремонта

На капремонт жилья в Татарстане ежегодно выделяют свыше 6 млрд рублей. В этом году планируется повысить комфорт проживания еще у 164 тыс. татарстанцев, однако в программе есть свои сложности. Об этом рассказали журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ.

«Потребность есть, но нет финансирования»: районы Татарстана выбывают из капремонта
Марат Айзатуллин: «Традиционно большой объем финансирования приходится на программы капремонта многоквартирных домов»
Фото: prav.tatarstan.ru

«На капремонт в 2023 году направят 6,7 млрд рублей»

В Татарстане в этом году реализуют 44 республиканские программы в сфере строительства. Работы ведут по 3,4 тыс. объектам строительства и капремонта коммунальной инфраструктуры на сумму 54,3 млрд рублей, подчеркнул Марат Айзатуллин.

По его словам, более 6,71 млрд рублей в 2023 году выделено на реализацию мероприятий жилищно-коммунальной сферы.

«Традиционно большой объем финансирования приходится на программы капремонта многоквартирных домов. Ежегодно на это выделяют более 6 млрд рублей. Из них порядка 60% – средства собственников, 20% — бюджет республики и 20% — бюджет муниципалитетов», — пояснил министр.

Он напомнил, что в Татарстане за период программы капремонта с 2008 по 2022 год отремонтировали 11 685 домов общей площадью 52 млн квадратных метров. Жилищные условия улучшились у 2 млн человек, а объем финансирования программы за 15 лет превысил 83 млрд рублей.

Отдельно глава Минстроя РТ остановился на работах, которые выполняют в рамках капремонта. По словам Айзатуллина, это обновление кровли, фасада, внутридомовых инженерных сетей, ремонт подвальных помещений, фундамента и замена лифтового оборудования.

«Дополнительно выполняются и другие виды работ, такие как установка общедомовых приборов учета, ремонт подъездов, вентиляционных каналов, дымоходов, фасадов», — перечислил министр.

Кроме того, с 2022 года регионы могут самостоятельно утвердить состав работ, выполняемых при капремонте домов.

«Напомню, этот вопрос Рустам Нургалиевич [Минниханов] поднимал на президиуме Госсовета РФ. Это позволило проводить замену радиаторов, полотенцесушителей в квартирах», — пояснил Айзатуллин.

Программа 2023 года должна обеспечить безопасное и комфортное проживание 164 369 жителям в 751 многоквартирном доме Татарстана

Фото: © «Татар-информ»

Он добавил, что программа 2023 года должна обеспечить безопасное и комфортное проживание 164 369 жителям в 751 многоквартирном доме Татарстана общей площадью более 4,5 млн квадратных метров.

«Общий объем финансирования этих работ составляет 6,7 млрд рублей», — заключил Айзатуллин.

Апастовский — единственный район, где капремонт выполнили на 99%

В Апастовском районе программа по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнена на 99%. Это единственный район Татарстана, где программа максимально близка к завершению, сообщил другой участник брифинга — гендиректор Фонда жилищно-коммунального хозяйства РТ Айрат Абузяров.

Айрат Абузяров: «Потребность в ремонте есть, но нет источника финансирования»

Фото: prav.tatarstan.ru

По его словам, под действие программы в этом году не попали Алькеевский, Кайбицкий и Черемшанский районы. Это вызвано тем, что они не включили свои дома в списки на проведение капитального ремонта.

«Потребность в ремонте есть, но нет источника финансирования, — пояснил спикер. — Например, в прошлом году у Алькеевского района была заложена большая сумма. А в этом году — нет. Возможно, этот район будет участвовать в программе на 2024 или 2025 годы».

В то же время глава Минстроя РТ пояснил, что многоквартирные дома в указанных районах имеют невысокую площадь, поэтому их накопительный фонд на капремонт небольшой.

«Муниципалитет принял решение „не распыляться“ на какие-то виды работ, а накопить за этот год средства плюс получить дополнительное финансирование из бюджета в 2024 году», — объяснил министр.

Замена лифтов по программе капремонта в 2023 году ждет жителей 96 многоквартирных домов Татарстана

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В качестве другого примера спикеры привели Верхнеуслонский район. Здесь местные власти исключили из программы 2023 года один дом, чтобы включить на следующий год более крупный дом, требующий большего внимания.

Отдельно директор Фонда жилищно-коммунального хозяйства РТ остановился на работах по обновлению лифтового оборудования. Замена лифтов по программе капремонта в 2023 году ждет жителей 96 многоквартирных домов Татарстана.

«Программой предусмотрена замена 257 лифтов в 96 домах. На сегодняшний день заключены договоры на замену оборудования по всем домам. Работы уже ведутся по замене 208 лифтов в 82 многоквартирных домах», — отметил Абузяров.

По его словам, к настоящему моменту работы выполнены на 80% по замене 58 лифтов в 25 домах. Поставка еще 27 лифтов запланирована на конец мая.

Искандер Гиниятуллин напомнил, что в программу казанского капремонта на 2023 год включены 223 дома, в них живут почти 60 тыс. жителей

Фото: prav.tatarstan.ru

«В 2023 году жители 19 казанских домов вместе с капремонтом получат благоустройство дворов»

В самом крупном городе республики – Казани – работы по капремонту на 2023 год выполнены на 30%. Причем 19 домов, вошедших в программу этого года, одновременно станут участниками благоустройства дворовых территорий по программе «Наш двор». Об этом рассказал замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Он напомнил, что в программу казанского капремонта на 2023 год включены 223 дома, в них живут почти 60 тыс. жителей. В ремонт включены 53 малоэтажных дома (от 2 до 4 этажей), 81 высотный дом, еще 89 домов имеют высоту 5-9 этажей.

Кроме того, два дома являются объектами культурного наследия – это усадьба Сухановых по улице Ульянова-Ленина, 31 и дом по улице Театральной, 5.

«В рамках капитального ремонта в 2023 году мы будем делать кровлю в 81 доме, фасады в 37 домах»

Фото: © «Татар-информ»

«В рамках капитального ремонта в 2023 году мы будем делать кровлю в 81 доме, фасады в 37 домах, отопление в 51 доме, холодное водоснабжение в 56 домах, горячую воду в 26 домах, канализацию в 55 домах, электрику в 38 домах. Заменим 158 лифтов в 54 домах. Из 223 домов 18 будут отремонтированы комплексно», – поделился подробностями спикер.

По словам Гиниятуллина, с программой капремонта синхронизирована работа по программе «Наш двор».

«За три года был благоустроен 71 двор. В этом году жители еще 19 домов помимо капремонта дома получат благоустроенную территорию. <...> На сегодняшний день объем ремонтных работ [по капремонту 2023 года] выполнен почти на 30% от программы. Сезонные работы планируем завершить до 15 августа: кровля, фасады, отопление. В целом все работы должны закончить до 1 ноября 2023 года», – сказал Гиниятуллин.

Кроме того, в Казани разработана отдельная программа по ремонту лестничных клеток. В первую очередь в нее включают дома, где уже прошел капитальный ремонт, подчеркнул Искандер Гиниятуллин.

В Казани разработана отдельная программа по ремонту лестничных клеток. В первую очередь в нее включают дома, где уже прошел капитальный ремонт

Фото: © «Татар-информ»

«То есть это те дома, где ремонтировалась крыша, система отопления, где есть смысл заниматься подъездами, и мы уверены, что их не затопят и не испортят ремонт. Программа рассчитана на пять лет, и мы ее выполняем», — пояснил он.

В конце прошлого года Правительство РФ выпустило постановление, по которому ремонт в подъездах можно заявлять как дополнительный вид работ по программе капремонта, напомнил глава Минстроя РТ.

«Раньше мы были ограничены шестью видами работ, в которые подъезды не входили. С этого года уже можно включить и ремонт подъезда, если накопительный фонд дома позволяет. Постановление вступило в силу с 1 марта этого года», — отметил министр.

В заключение Айзатуллин напомнил, что с 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капремонт вырос до 6,95 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3