news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Захарова раскритиковала «цивилизованный» мир за отсутствие реакции на гонения УПЦ

На Украине происходит насилие над православием, ситуация напоминает «отмечающийся с размахом» День дурака, заметила в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она указала, что эта ситуация, несмотря на нарушение декларации о правах человека и других подобных документов, не вызывает никакой реакции со стороны «цивилизованных» стран.

«На наших глазах насилуют православие, издеваются и глумятся. Цивилизованные безмолвствуют. Не для этого же они декларации прав человека выписывали и доклады о религиозных свободах готовили», — подчеркнула представитель ведомства.

Как полагает Захарова, ситуация будет затронута значительно позднее, на «конференциях каких-нибудь, симпозиумах». То есть критики в адрес Киева ожидать не стоит.

Напомним, что после обострения ситуации с Киево-Печерской лаврой, которую отказались покидать монахи УПЦ, в доме ее настоятеля митрополита Павла прошли обыски. Сегодня Шевченковский суд Киева направил его под двухмесячный домашний арест. Священнослужителя подозревают в разжигании межрелигиозной вражды и «оправдании агрессии России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2