news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завучам ряда школ Казани объявлено замечание за неэффективное использование компьютеров

Из-за этого были нарушены права детей-инвалидов на обучение на дому.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Казани по требованию прокуратуры завучи нескольких образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об образовании, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Замечание было сделано после проверки прокуратуры Казани использования компьютерного оборудования, предназначенного для дистанционного обучения детей-инвалидов.

В ходе проверки было, в частности, установлено, что Министерством образования и науки РТ в 2011-2013 годах в ряд казанских образовательных учреждений были направлены 164 комплекта специализированного компьютерного оборудования для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и оборудование для педагогов, работающих с данной категорией учащихся.

Как показала проверка, указанное оборудование используется образовательными учреждениями недостаточно эффективно, а также с нарушениями требований законодательства.

В школах №№12, 150, 10 и 47, гимназиях №№40 и 19 и других образовательных учреждениях Казани оборудование для обучения инвалидов использовалось не по целевому назначению, а находилось либо в разных кабинетах педагогов, либо в подсобных помещениях. При этом часть компьютерного оборудования использовалась в целях ведения образовательного процесса с учащимися, посещающими школы на общих основаниях. Таким образом, были нарушены права детей-инвалидов на обучение на дому по основным общеобразовательным программам.

В связи с этим прокуратура направила руководителю управления образования Казани Ильсуру Хадиуллину представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В итоге 12 завучам, курирующим дистанционное обучение, объявлено замечание.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2