Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Завтра РПЦ празднует Торжество православия
(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Праздник, именуемый Торжество православия, завершает первую неделю Великого поста. На нем вспоминаются все христиане, чьи подвиги, труды и молитвы способствовали распространению веры. Праздничное событие связано с окончательным установлением догматов православной веры. Торжество православия было установленное при царице Феодоре в 842 году в память восстановления почитания святых икон.
Продолжается Великий пост. Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста. В Торжество православия церковь также рекомендует исключать из пищи все мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Послабление в виде вареной рыбы дается лишь для людей, занимающихся напряженным умственным или физическим трудом, а также для неотличающихся крепким здоровьем.
Для России праздник Торжества православия памятен еще и тем, что именно в этот день в 1613 году Земский собор «обрел» первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича. В том году этот праздник пришелся на 21 февраля (по юлианскому календарю). Так что в памяти русского народа Торжество православия является прямым символом восстановления законной государственности, преодоления смуты и нестроений в обществе.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»