news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завтра пензенским школьникам предстоит сдавать "Тесты губернатора"

(Саранск, 16 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Экспериментальные состязания "Тесты губернатора" пройдут завтра во всех районах и городах Пензенской области. В состязаниях примут участие более 100 тысяч школьников региона с 1 по 10 классы.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в министерстве образования и науки Пензенской области, проект "Тесты губернатора" был разработан в рамках реализации программы "К здоровью через движение". Областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования подготовлены положение о спортивно-оздоровительных состязаниях школьников и методические рекомендации по проведению мониторинга физической подготовленности учащихся. Мониторинг проводится с целью определения динамики уровня физической подготовленности учащихся и помощи каждому школьнику в укреплении здоровья и формировании навыков здорового образа жизни.

С нового учебного года эта система будет введена во всех общеобразовательных школах области. Тесты будут проводиться в сентябре и мае каждого учебного года. По их результатам можно будет определить динамику физической подготовленности учащихся Пензенской области.

В этом году проводится экспериментальный вариант "Тестов". Состязания будут проходить по 6 дисциплинам: бег на 30 метров, подъем туловища из положения лежа, прыжки в длину с места, 6-минутный бег, наклон вперед из положения сидя, подтягивание на высокой перекладине у мальчиков и отжимания от гимнастической скамейки у девочек. Программа позволит оценить уровень физической подготовленности учащихся по каждому тесту отдельно, по сумме всех тестов каждого отдельного школьника, класса, школы и района в целом.

Предполагается, что "Тесты губернатора" станут своеобразным праздником: каждая школа продумывает свою программу проведения состязаний, музыкальное и наглядное оформление. "Отличительная черта "Тестов губернатора" - это соревнование учащихся не друг с другом, а с самим с собой. Очень важно, чтобы каждый ребенок осознал значимость этих состязаний, смог оценить уровень своего физического развития и наметить перспективы его совершенствования", - отметили в министерстве образования и науки Пензенской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2