news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завозной скот для Курбан-байрама в Татарстане пройдет двухнедельный карантин

Ид аль-Адха в этом году отмечается в пятницу, 31 июля.

Завозной скот для Курбан-байрама в Татарстане пройдет двухнедельный карантин

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Скот, который будут завозить в Татарстан для празднования Курбан-байрама, пройдет 14-дневный карантин. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«Животные должны пройти обязательные карантинные мероприятия. Если, не дай бог, будет оспа овец, бруцеллез, то инкубационный период – две недели. За карантинный период эти заболевания как раз и выявятся», – сказал он.

Регион, из которого хотят завезти скот, должен быть благополучным по инфекционным болезням. Ввоз должен быть согласован с Главным управлением ветеринарии, на каждую партию нужно оформить ветеринарно-сопроводительный документ, после ввоза необходимо известить ветеринарную службу.

Кроме того, Мотыгуллин призвал жителей Татарстана приобретать скот у местных производителей: «Мы считаем, что овцы для внутренней потребности республики [имеются] в достаточном количестве. Мы призываем жертвенных животных приобретать у татарстанских сельхозпроизводителей», – отметил он.

Ранее ДУМ РТ назвало категорию мусульман, которые должны принести жертву в Курбан-байрам. Казанский Кремль призвал верующих носить маски даже во время уличных намазов на открытом воздухе.

Ид аль-Адха в этом году отмечается в пятницу, 31 июля. Этот день объявлен нерабочим в Татарстане, поэтому жителей республики ждут длинные трехдневные выходные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2