news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершилось пятое заседание Государственного Совета РТ IV созыва

Парламентарии рассмотрели более 40 вопросов.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Завершилось пятое заседание Государственного Совета РТ IV созыва.

Парламентарии рассмотрели более 40 вопросов, больше половины из них – проекты законов РТ, 2 законопроекта приняли в третьем чтении: «О профилактике наркомании и токсикомании» и «О внесении изменений в Закон РТ «О недрах».

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты РТ «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях»; «О внесении изменений в Закон РТ «О Конституционном суде Республики Татарстан»; «О внесении изменений в статью 5 Закона РТ «О транспортном налоге»; «О внесении изменений в статью 2 Закона РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об Общественной палате Республики Татарстан», «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» и ряд проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Также депутаты Госсовета рассмотрели вопрос "О внесении изменений в закон РТ "О противодействии коррупции в РТ". Данный законопроект разработан в целях приведения закона РТ в соответствие с федеральным законодательством. Парламентарии одобрили законопроект "О внесении изменений в закон РТ "О противодействии коррупции в РТ" и приняли его первом чтении.

Во втором чтении парламентарии приняли проект закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». Наиболее значимой из представленных поправок к законопроекту является ст.53 «Удаление главы муниципального образования в отставку», которая дополняется пунктом следующего содержания: «Представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе Президента РТ в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Также вносятся изменения, связанные с тем, что представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы МО, главы местной администрации о результатах их деятельности. Все изменения в республиканский проект закона вносятся в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2