news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершилось народное голосование за лучшее название главной арены Татарстана

На голосование было предложено 5 самых популярных вариантов.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня в полночь завершилось народное голосование за лучшее название главной арены Татарстана – универсального стадиона на ул.Чистопольская в Казани.

Напомним, конкурс на название стадиона на 45 тыс. мест, где состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 в Казани, игры чемпионата мира по футболу-2018 и другие крупные международные и российские спортивные мероприятия, был объявлен 18 января 2013 года Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям.

Ответственным за организацию конкурса является ИА «Татар-информ».

Конкурс проводился в два этапа. Первый тур прошел с 18 по 24 января 2013 года. В его рамках любой желающий мог направить свой вариант названия стадиона по электронной почте либо через специальную форму на сайте ИА «Татар-информ».

Всего было предложено (без учета повторов) 831 наименование. Для голосования был составлен Топ-5 наиболее часто упоминаемых названий (без учета варианта «Рубин-Арена»).

Спектр предложений чрезвычайно интересен: от пафосного «Всемирный» до «Пэрэмэч-Арена», «Шурале» и «Чак-чак», от исторических «Чингизхан-арена», «Сююмбике» и «Пересвет и Челубей» до «Арена им.первого Президента РТ», «Тукай-арена», «Им.Бердыева».

География участников первого этапа была широка. На конкурс свои предложения присылали не только жители Татарстана, но и регионов России и даже зарубежья – в основном, представители татарских диаспор.

Самой пожилой участнице первого этапа 76 лет.

Второй тур проходил с 25 по 30 января 2013 года и включал в себя открытое голосование по итогам первого этапа на сайте ИА «Татар-информ», где каждый мог проголосовать за один из предложенных вариантов.

Голосование завершилось ровно в полночь с 30 на 31 января. К этому моменту проголосовало 9477 человек. Следует отметить, что система голосования не допускала возможности голосовать дважды.

Итоговый результат выглядит следующим образом:
 

Отметим, что в распоряжении ИА «Татар-информ» находятся все варианты названий с контактами авторов и временем поступления предложений. Предполагается, что первый приславший вариант названия, который наберет больше всего кликов в ходе народного голосования, будет награжден на церемонии открытия стадиона.

ИА «Татар-информ» благодарит всех, кто проявил интерес к обсуждению данной темы и активность в голосовании, а также наших коллег – городские и республиканские СМИ, которые поддержали нас в информационном освещении данного конкурса.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2