news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершилась прокурорская проверка поста Рамиля Ибрагимова с одобрением теракта в Орландо

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Альметьевская городская прокуратура по поручению прокуратуры РТ завершила проверку по факту размещения в сети поста с одобрением теракта в Орландо.

Напомним, что 13 июня 2016 года на странице руководителя Союза молодых лидеров инноваций РТ Рамиля Ибрагимова в Instagram была опубликована фотография, под которой сделана запись с оценкой произошедшего в США трагического события.

«Автор записи одобрил действия злоумышленника, который устроил бойню в гей-клубе «Pulse» в американском Орландо», – говорится в сообщении прокуратуры РТ.

Запись была быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс.

По требованию прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Кроме того, в ходе проверки от некоммерческого партнерства «Союз молодых лидеров инноваций» в прокуратуру республики поступило письменное заявление, согласно которому организация не разделяет и не приемлет личную позицию Рамиля Ибрагимова относительного массового расстрела в Орландо.

«В заявлении также указано, что позиция Ибрагимова – не является официальной позицией некоммерческого партнерства. В дальнейшем указанное заявление было доведено до сведения общественности через средства массовой информации», – говорится также в сообщении прокуратуры.

В надзорном ведомстве отмечают, что нарушений законодательства в деятельности организации не выявлено и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2