news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершены гастроли оперной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля в Европе

За время гастролей в Нидерландах и Бельгии было дано 30 представлений.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня оперная труппа Татарского академического государственного театра имени Мусы Джалиля вернулась из Европы.

Гастрольная поездка театра длилась чуть больше месяца – с 9 октября. За это время в Нидерландах и Бельгии было дано 30 представлений: в Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Эйндховене, Венло и других городах состоялись 13 показов оперы «Тоска» Дж.Пуччини и 17 гала-концертов «Carmina Burana plus…».

«Гастроли прошли с фантастическим успехом, - отмечает заместитель директора театра Юрий Ларионов. - Впервые мы привезли в Нидерланды программу «Кармина Бурана плюс», с которой выступали в крупных концертных залах Голландии, на больших площадках. Европейцы устроили невероятный прием — они обожают Карла Орфа! Овации были адресованы и оркестру, и хору, и приглашенным солистам. Успех вдохновил нас, есть мысль повторить прокат этой программы в будущем».

Напомним, Татарский театр оперы и балета является одним из самых востребованных гастролирующих коллективов России: с 1993 года театр ежегодно выезжает в страны Западной Европы (Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания, Португалия, Германия, Австрия, Норвегия, Дания, Швейцария), давая за сезон до 150 спектаклей за рубежом. По количеству гастролей среди российских театров казанскую труппу опережает лишь Мариинский театр Санкт-Петербурга.

Нынешняя поездка — уже четвертая для театра в 2013 году. Ранее состоялись гастроли балетной труппы в странах Бенилюкса (1 января-3 февраля, спектакли «Щелкунчик», и «Лебединое озеро»), турне оперной труппы в Голландии (25 февраля-30 марта, спектакли «Риголетто» и Гала-концерт), показ масштабного балета «Спартак» в рамках празднования 400-летия установления официальных дипломатических отношений между Россией и Нидерландами (3-21 апреля).

Ближайшее турне балетной труппы запланировано на конец ноября. Казанские танцовщики представят спектакли «Коппелия», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» во Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии и Дании, сообщает пресс-служба театра.

Через несколько дней оперная труппа приступит к репетициям текущего репертуара. Ближайший оперный спектакль в Казани состоится 20 ноября (опера «Искатели жемчуга» Ж.Бизе). Также в ноябре вниманию казанской публики будут представлены народная музыкальная драма «Борис Годунов» М.Мусоргского и «Реквием» Дж.Верди (посвящается 100-летию со дня рождения выдающегося певца, режиссера и педагога Ниаза Даутова).

С 6 по 13 декабря на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля будет представлена программа «Viva, Verdi!», посвященная 200-летию со дня рождения композитора. «Неделю Верди» составят 4 оперы великого итальянца - «Травиата», «Риголетто», «Набукко», «Трубадур» - с участием певцов и дирижеров ведущих театров России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа), Украины, Армении и Италии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2