news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено расследование уголовных дел в отношении капитанов судов, не пришедших на помощь «Булгарии»

Обоим капитанам предъявлено обвинение по ст.270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи, терпящим бедствие»).

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани завершено расследование уголовных дел в отношении капитанов судов, не оказавших помощь людям, терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария», сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Обоим капитанам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи, терпящим бедствие»).

4 октября 2011 года уголовное дело в отношении капитана «Арбат» Ю.Тучина направлено для утверждения обвинительного заключения Татарскому транспортному прокурору.

Следствие по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Дунайский-66» А.Егорова завершено и находится на стадии ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления уголовное дело также будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, теплоход затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, спаслись – 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла».

В рамках следствия по данному делу арестованы гендиректор ООО «Аргоречтур» - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ, оба содержатся под стражей.

Также под следствием находятся начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Чиновники Ространснадзора были взяты под стражу 17 августа. Им было предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ («Халатность»). Вину в предъявленном обвинении фигуранты дела не признали и обжаловали постановления об аресте в Верховный суд РТ, который оставил их в силе, а кассацию без удовлетворения.

4 октября Вахитовский районный суд Казани продлил им сроки содержания под стражей до 10 декабря текущего года включительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2