news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено расследование дела об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Главным следственным управлением Следственного комитета окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов г.Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства «Новая газета» Анастасии Бабуровой.

В ходе следствия были установлены и привлечены к уголовной ответственности Никита Тихонов по п.«а», «ж», «к», «л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.327 УК РФ («Убийство», «Незаконный оборот оружия», «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов») и Евгения Хасис по п.«ж», «л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ («Убийство», «Незаконный оборот оружия»).

Установлено, что придерживающиеся радикальных националистических взглядов и идей Тихонов и Хасис совершили данное преступление по мотивам идеологической ненависти и вражды в связи с активным участием С.Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших и обвиняемых, придерживающихся антифашистской идеологии. А.Бабурова как очевидец совершаемого убийства С.Маркелова была также убита в целях сокрытия преступления, сообщает СКП РФ.

Сегодня уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2