news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено расследование аварии в ОАО «Альметьевские тепловые сети»

Причиной ЧП стала загазованность топки котла.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии, произошедшей 16 сентября в ОАО «Альметьевские тепловые сети», когда при растопке водогрейного котла в районной котельной №2 произошли взрыв в топке котла и, как следствие, разрушение обмуровки, газоходов, повреждение газового оборудования, КИП и автоматики. Причиной ЧП явились ошибочные действия персонала и отсутствие современной техники безопасности.

Надзорным органом была создана специальная комиссия для технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте (ОПО), в состав которой, кроме специалистов Ростехнадзора, вошли представители самого предприятия, страховой компании, а также городского департамента жилищной политики и ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора, к аварии привела загазованность топки котла, а это в свою очередь произошло из-за того, что операторы котельной во время аварийной остановки котла и его повторной подготовки к пуску «забыли» закрыть рабочие краны газовых горелок. Как итог — взрыв газо-воздушной смеси при подаче напряжения на защитно-запальное устройство и полное разрушение обмуровки котла. К счастью, обошлось без пострадавших, на подаче тепла социально значимым объектам Альметьевска инцидент тоже не сказался — остальные 5 котлов котельной продолжают функционировать в обычном режиме. Однако сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей — котел пришел в негодность и в данный момент требует замены.

Как поясняет заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора, председатель комиссии по расследованию ЧП Алмаз Насыбуллин, виновными в аварии признаны непосредственно два оператора котельной, нарушившие требования производственной инструкции (отметим, один из них имеет 30-летний стаж работы), а также главный инженер предприятия, не обеспечивший осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности. Вина в произошедшем лежит и на мастерах котельной, которые не обучили обслуживающий персонал правильному поведению в случае аварийной остановки котла и пуска его в эксплуатацию.

Отметим, что это не первая подобная авария в ОАО «Альметьевские тепловые сети». В апреле 2011 года в районной котельной №4 данного предприятия уже происходил взрыв в топке водогрейного котла после его остановки вследствие снижения расхода воды через котел. Одной из основных причин произошедшего оказалась неисправная автоматика регулировки котла.

Анализ результатов расследований обоих инцидентов показал, что руководством предприятия были приняты недостаточные меры по недопущению аварийности на ОПО. В данный момент Ростехнадзором решается вопрос о назначении административного наказания в отношении юридического лица, а также должностных лиц предприятия, признанных виновными в аварии.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2