news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершена спецоперация по поимке наркодилеров, начатая в прошлом году в Казани

ФСКН уничтожил канал поставки гашиша из Испании в Россию.

(Москва, 30 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Сотрудники силовых структур задержали в нескольких городах России предполагаемых участников группировки, наладившей поставку гашиша из Испании в Россию, сообщила ФСКН РФ.

Изъяты десятки килограммов наркотиков. Началась эта масштабная спецоперация в Казани в сентябре прошлого года.

По данным дела, 20 сентября оперативники задержали в Казани лидера ОПГ и его сообщника в момент передачи из рук в руки крупной партии наркотиков. В ходе обыска у наркодельцов изъяты свыше 16 килограммов гашиша, пистолет «ПМ» и 15 патронов к нему.

На следующем этапе сыщики вышли на след членов группировки, которые орудовали далеко за пределами России: центр поставки наркотиков находился в Африке. Под подозрением оказался житель одной из африканских стран, который переправлял зелье в Испанию, оттуда наркодилеры из Португалии, Молдовы и Украины контрабандой переправляли его в Россию.

«Заключительный этап операции прошёл в конце марта текущего года в подмосковном городе Пушкино на территории ГСК «Серебрянка». В момент, когда наркокурьеры перегружали наркотики из специально оборудованного в автомобиле тайника, машину блокировали сотрудники наркоконтроля», - говорится в сообщении ФСКН.

На месте были задержаны четверо участников группировки, а в ходе обысков изъято почти 36 килограммов гашиша и 20 тысяч таблеток экстази.

Всего по этому делу проходят 16 человек, некоторые из них уже признали вину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2